Перед кураторами районов Курганской области поставлены задачи по уборочной кампании

Задачи по организованному и своевременному проведению уборочной кампании текущего года были обозначены заместителем директора Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности - начальником управления производства Игорем Ворокосовым на совещании с кураторами районов 27 августа.
По информации, озвученной начальником отдела растениеводства и защиты растений Александром Цыгановым, в текущем году при благоприятных условиях на проведение уборочной потребуется в среднем 22 дня, при этом есть и такие районы, которые смогут убрать урожай не ранее чем за 31 день. В среднем за сутки техника сможет проходить порядка 53 тыс. га. Проработан вопрос по привлечению комбайнов из соседних регионов.
Еще один важный момент m заготовка кормов, пока на одну условную голову заготовлено 12,9 кормовых единиц, при нормативе 25 к. ед. На сегодняшний день сена заготовлено 48 тыс. тонн (61% от плана), сенажа m 128 тыс. тонн (72%).
Александр Цыганов также обратил внимание кураторов, что первое сухое зерно должно быть засыпано на семена, а не пущено на продажу.
- Уборочная кампания обещает быть сложной, но не стоит забывать и про технику безопасности, - подчеркнул Игорь Ворокосов. Он отметил, что времени на раскачку нет и необходимо серьезно настраивать хозяйства на работу.
Для справки: расчеты по уборке урожая зерновых и зернобобовых культур в Курганской области на 2014 год размещены на сайте Департамента в разделе «Кураторам районов».