Панков: сохранение финансирования АПК на уровне 2015г обеспечит развитие новых направлений

Выступая во вторник, 13 октября 2015 года, на пленарном заседании от фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», председатель комитета ГД по аграрным вопросам Николай Панков отметил:«Андрей Леонидович (Красов) рассказал о силе нашего оружия. Хорошо то, что у нас есть не только чем защищать, но и что защищать.
Так, на прошлой неделе с успехом прошла ежегодная сельскохозяйственная выставка «Золотая осень». В ней приняли участие аграрии большинства наших регионов. Хочу отметить, что впервые в истории выставки, в ней принимали участие представители стран БРИКС. Отдельно хочу сказать спасибо депутатам, которые смогли посетить выставку.
Напомню, в это воскресенье все сельские труженики страны отмечали свой профессиональный праздник - День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.
Давайте вместе поздравим наших аграриев с их профессиональным праздником и пожелаем им счастья, здоровья, дальнейших успехов в решении важной задачи - обеспечении продовольственной безопасности нашей страны.
Труд на селе никогда не был легким. И нынешний год не стал исключением для аграриев - засуха в 12 регионах, непростая экономическая ситуация. Однако, несмотря на все сложности, отрасль показала устойчивый рост, стабильное состояние и конкурентоспособность.
Поэтому одна из главных задач - и государства, и депутатского корпуса - поддерживать развитие сельского хозяйства, которое играет ключевую роль в жизни нашей страны.
Подводя предварительные результаты уборочной кампании, отмечу, что в этом году мы уже собрали 100 миллионов тонн зерна, сохранили динамику роста в животноводстве. Так, по итогам 9 месяцев продукция птицеводства уже выросла на 8%, продукция свиноводства – на 5%.
Ключевой момент - это формирование бюджета на 2016 год. Об этом недавно на встрече депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» говорил с Председателем Правительства Дмитрием Анатольевичем Медведевым. Он поддержал наше предложение не уменьшать финансирование агропромышленного комплекса, оставить его на уровне 2015 года (237 миллиардов рублей) и рассмотреть возможность увеличения.
Также в бюджете на 2016 год мы планируем предусмотреть возможность выделения дополнительных средств из «антикризисного фонда» для импортозамещения. О нем в последнее время много было сказано. Мы понимаем, что это наш долгосрочный приоритет. Нужно обеспечить людей качественными продуктами питания именно собственного производства. То есть необходимо провести ускоренное импортозамещение в полном объеме мяса, а это свинина, птица, крупный рогатый скот; молока, овощей открытого и закрытого грунта, семенного картофеля и плодово-ягодной продукции.
Нам необходимо также поддержать инвестиционные проекты по строительству и модернизации современных тепличных комплексов и плодохранилищ; логистических центров сельхозпродукции, селекционно-генетических и семеноводческих центров. Об этом не раз с этой трибуны заявляли представители всех фракций.
Одной из сложных задач остается увеличение производства молока - сейчас мы обеспечиваем себя только лишь на 70%. В ближайшее время нам необходимо будет решать и эту проблему.
Мы понимаем, что сегодня решены не все вопросы на селе. И открыто об этом говорим. Это и большая закредитованность села, и слабая техническая оснащенность, и проблемы с занятостью людей.
Считаю, что только вместе мы сможем решить эти задачи.
Депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» надеются, что средства, предусмотренные на поддержку агропромышленного комплекса в бюджете 2016 года, позволят выполнить все обязательства по текущим проектам и обеспечат развитие новых направлений».
Зерновой портал Центрального Черноземья