ОЗК выставила на продажу акции Ейского элеватора

ОАО «Объединенная Зерновая Компания»(ОЗК) выставила на аукцион право заключения Договора купли-продажи 46% акций Акционерного общества «Ейский портовый элеватор» с подачей предложений о цене акций в открытой форме, сообщает портал «Морские вести России», со ссылкой на пресс-службу ОЗК.
Начальная(минимальная) цена продажи Акций составляет 830 млн рублей. Шаг аукциона - 70 млн рублей.
Заявки на участие в торгах принимаются до 19 октября 2015 года включительно.
Для участия в Аукционе претендент обязан внести задаток в размере 35 млн рублей.
Итоги конкурса будут подведены 20 октября 2015 года.
ОЗК принадлежит 46% в Ейском портовом элеваторе, еще около 51% контролируют структуры Якобашвили - основатель «Вимм-Билль-Данн», член совета директоров АФК «Система».
Как ранее сообщало агентствоТАСС, в декабре 2014 года Давид Якобашвили заявлял о готовности консолидировать почти 100% Ейского портового элеватора, выкупив долю Объединенной зерновой компании.
«Это может быть нам очень интересно, но в разумных пределах. То есть, если там будет большая конкуренция, пусть кто-то другой купит, у меня все равно основной пакет», - сказал Якобашвили.
Ейский портовый элеваторобразован в 1957 году на базе Ейского хлебоприемного пункта и Ейского комбикормового завода. В советские годы предприятие занималось заготовкой пшеницы в рамках государственных закупок, а также первичной переработкой зерна. В 1992 году предприятие начало отгрузку зерновых на экспорт. В 1993 году оно было приватизировано.
Зерновой портал Центрального Черноземья