Озимые под будущий урожай могут погибнуть на площади от 1,7 млн до 2,7 млн га - эксперт

Площадь гибели озимых под урожай 2015 года может составить от 1,7 млн до 2,7 млн га, считает замдиректора департамента стратегического маркетинга ЗАО "Русагротранс" Игорь Павенский. В связи с этимэксперт снизил прогноз сбора зерна в 2015 году.
"Погодные условия, в которых оказались посевы озимых, могут привести к их существенной гибели - от 1,7 до 2,7 млн га", - заявил И.Павенский в интервью агентству "Интерфакс".
Среднегодовая гибель посевов за последниепять лет составляет 1,3 млн га.
По его словам, международные агентства, осуществляющие мониторинг погодных условий и состояния посевов, отмечают преобладание засушливой погоды с понижением средних температур в европейской части России.
"Такая погода сохранится на этой неделе, температура будет превышать опасный для озимых уровень, - сказал он. - Высота снежного покрова в большинстве регионов пока минимальная, и в ближайшие десять дней из-за сухой погоды она не изменится". Это подвергает посевы озимых риску при резких понижениях температур, считает эксперт.
Ссылаясь на оценки регионов, И.Павенский заявил, что производители зерна в центре и Поволжье оценивают состояние озимых как удовлетворительное, но не раскрывают, что именно подразумевается под этой общей формулировкой. "Производители сообщают о хорошем состоянии озимых во всех регионах южнее Дона, но при этом север Ростовской области, Волгоград, ряд центрально-черноземных и приволжских регионов уже находятся в зоне риска по озимым, часть посевов либо не взошла, либо их состояние хуже среднегодовых показателей", - отметил он.
По его словам, ситуация с озимыми, несмотря на существенный рост площадей - с 15,2 млн га в 2013 до 16,6 млн га в этом - снизит потенциал урожайности. В связи с этим И.Павенский снизил предварительный прогноз урожая на 2015 года до 91-97 млн тонн. Его прежний прогноз составлял 96-104 млн тонн. В случае развития событий по негативному сценарию валовой сбор может упасть существенно, ниже 90 млн тонн, не исключает он.
Зерновой портал Центрального Черноземья