Открылись постоянно действующие курсы по воспроизводству в высокопродуктивных молочных стадах

По инициативе Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России на базе ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина» и ОАО «Головной центр по воспроизводству сельскохозяйственных животных» 23 апреля открылись постоянно действующие курсы повышения квалификации руководителей и специалистов АПК по проблемам воспроизводства в высокопродуктивных молочных стадах и методах их устранения.
Обучение проходит по 72-х часовой программе с элементами дистанционных технологий.
Первый курс «Мероприятия по улучшению воспроизводства стада на фермах и комплексах» прослушало 55 человек из разных регионов России.
Программой предусмотрены лекционные, практические, выездные занятия, разбор конкретных ситуаций.
Преподаватели курсов n ведущие ученые Российских НИИ и ВУЗов (академик РАСХН, доктор с/х наук, профессор Н.И. Стрекозов; доктор биологических наук, профессор кафедры передовых технологий в животноводстве и ветеринарной медицине Е.М. Колдаева; зав.кафедрой акушерства, гинекологии и биотехники репродукции животных ФГБОУ ВПО МГАВМиБ, профессор, доктор ветеринарных наук С.В. Федотов; зав.кафедрой кормления с/х животных, доктор с/х наук, профессор Л.В. Топорова, доктор биологических наук, профессор Э.А. Макарян; заведующие отделами ВИЖа: кандидат с/х наук Н.В. Сивкин, кандидат биологических наук М.В. Варенников; кандидат биологических наук В.Л. Лиэпа и другие) постарались ответить на вопросы, возникающие у практиков на производстве по направленному выращиванию ремонтного молодняка, подготовке нетелей к отелу, применению УЗИ-сканеров для ранней диагностики стельности коров, методам профилактики и лечения послеотельных осложнений, методам повышения оплодотворяемости у коров и телок, лечения болезней молочной железы.
На 2013 год запланировано проведение 5 курсов по теме «Воспроизводство стада и мероприятия по его улучшению».