Особенности нынешнего лета в Черноземье: от холодов в июле - до засухи в августе

Главной особенностью июня 2015 года стали сильные грозовые дожди, не уступавшие порой тропическим ливням. За считанные часы на города Черноземного региона обрушивались количества осадков, соизмеримые порой с месячными нормами (Курск). Сильные ливни приводили к подтоплениям улиц, превращая их в небольшие реки. Особенно влажными получились конец второй и третья декада, отметившаяся крупной аномалией. В ряде городов декадные нормы перевыполнялись в несколько раз (например, в Липецке — почти в пять раз). Не считая кратковременных периодов прохладной погоды в начале, в конце и в середине месяца, месяц получился теплым. В Воронеже он закончился с положительной аномалией в 2,7 градуса: при средней многолетней температуре +18,0 °С среднемесячная температура составила +20,7, - напоминает портал Gismeteo.

Июль удивил прохладной серединой. Вторая декада месяца показала самую низкую среднюю температуру среди аналогичных периодов с начала тысячелетия. На графике распределения температуры видно, что она к тому же стала самой прохладной и за весь летний сезон. Причиной этого стал устойчивый зональный перенос, который, наряду с похолоданием, принес и осадков больше обычного. Пожарная опасность оставалась на низких уровнях, а природа радовала глаз сочной зеленью всех оттенков. Отдельно стоит вспомнить 18 июля, когда после вторжения в регион «ныряющего» циклона из Скандинавии воздух в Воронеже прогрелся только до +16,8 °С, и в середине календарного лета впору было облачиться в легкие куртки и кофты. Благодаря теплым первой и особенно — третьей декаде, в целом июль стал умеренно теплым. Среднемесячная температура (+21,1) превысила среднюю многолетнюю (+19,5) на 1,6 градуса В третьей декаде месяца лето в Воронеже, как и положено по климату, вышло на максимум, а 27 июля отмечена самая высокая температура сезона — +36,0.

Август стартовал сильными дождями, в первый же день в Воронеже выпала половина месячной нормы влаги. После этого до конца месяца в регионе преобладал антициклональный тип погоды. Количество осадков, выпавшее в столице Черноземья за оставшиеся тридцать (!) дней, составило всего 0,9 мм. Следствием атмосферной засухи стала возрастающая с каждым днем пожарная опасность. К концу месяца на большей части территории Черноземья она достигла самого высокого (пятого) уровня.
По данным Гидрометцентра, на юге Воронежской области (Богучар, Калач) развилась почвенная засуха, способная отрицательно повлиять на формирование урожая кукурузы и сахарной свеклы. В целом месяц получился теплее обычного и превысил климатическую норму (18,3) на 1,5 градуса. 25 августа в Воронеже отмечена самая низкая температура лета (+6,2), ставшая рекордно низкой для этой даты. В Тамбове в этот же день обновился абсолютный минимум месяца (+2,2), ранее зафиксированный на отметке +2,5 31 августа 1973 года.
За сезон отмечен 21 день с дневными максимумами +30 градусов и выше (в июне — 5 дней, в июле — 9 дней, в августе — 7 дней). Для сравнения: в прошлом году таких дней насчитывалось 31. В целом воронежское лето 2015 годастало умеренно теплым: средняя температура сезона (+20,5) превысила среднюю многолетнюю (+18,6) на 1,9 градуса. Суммарное количество осадков (173 мм) не добрало до нормы (196 мм) 23 мм влаги.
Зерновой портал Центрального Черноземья