Орловские мельницы обанкротившиеся «Вятичи» продали на аукционе за 150 млн рублей

Две мельницы WM-200, находящиеся в собственности обанкротившегося в феврале орловского ООО «Вятичи», проданы за 149,2 млн рублей. Как следует из аукционной документации, первую мельницу, расположенную в Орле, выкупило ООО «Мельинвест» за 89,2 млн рублей, вторую, расположенную в Новодеревеньковском районе, — ООО «Авангард-Агро-Орел» за 60 млн рублей, пшет газета Коммерсантъ.

ООО «Мельинвест», по данным Kartoteka.ru, зарегистрировано в 2004 году в Орловской области с уставным капиталом 10 тыс. рублей. Учредители в равных долях – Владимир Лоневский, Николай Бирюков, Сергей Бубнов и Сергей Колганов. Гендиректор – Николай Бирюков. Основной вид деятельности компании - производство продуктов мукомольно-крупяной промышленности. Выручка в 2013 году составила 414,7 млн рублей, чистая прибыль – 1,4 млн рублей.
ООО «Авандард-Агро-Орел»является «дочкой» орловского АО «Авангард-Агро», гендиректор – Евгений Летягин. Предприятие занимается выращиванием зерновых и зернобобовых культур. Выручка в 2013 году составила 1,2 млрд рублей, чистая прибыль – 283,4 млн рублей.
Как ранее сообщали СМИ, «Вятичи» были признаны банкротом по заявлению орловского отделения Сбербанка о взыскании 40 млн рублей. Общая сумма задолженности «Вятичей», владеющих двумя мукомольными заводами на территории области, составила 184,7 млн рублей. Эксперты тогда отмечали, что реализовать активы с торгов в условиях снижения интереса профильных компаний к небольшим предприятиям будет непросто.
Зерновой портал Центрального Черноземья