Определены лучшие фермерские хозяйства

В рамках проведения мероприятий международной выставки-ярмарки «Агрорусь - 2015» в Санкт-Петербурге в конкурсе «Золотая медаль» определены Лучшие семейные животноводческие фермы и крестьянские (фермерские) хозяйства России.
В текущем году приоритетными направлениями развития фермерских хозяйств комиссия Минсельхоза России определила развитие мясного и молочного животноводства. Для участия в конкурсах главами фермерских хозяйств подано более 60 заявок.
В номинации «Лучшее крестьянское (фермерское) хозяйство» участниками конкурса стали фермеры, производящие продукцию различных направлений (растениеводство, картофелеводство, животноводство, птицеводство и др.). За достижение высоких показателей в развитии молочного скотоводства и производства молочной продукции в рамках импортозамещения 25 фермеров удостоились золотых и серебряных наград.
В номинации «Лучшая семейная животноводческая ферма» 21 глава крестьянского (фермерского) хозяйства, реализующий свои бизнес-планы в рамках мероприятий по развитию семейных животноводческих ферм, стал обладателем золотых и серебряных медалей.
Представитель от Кировской области Годжаев Газанфар Тахмаз-оглы, глава крестьянского (фермерского) хозяйства Арбажского района в номинации «Лучшая семейная животноводческая ферма» награжден серебряной медалью.
Основные направления деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства n растениеводство и животноводство. В хозяйстве собственная кормовая база.
За период с 2012 по 2014 годы валовой сбор зерна в К(Ф)Х вырос на 144%, с 475 тонн в 2012 году до 684 тонн в 2014 году. Большое внимание глава К(Ф)Х уделяет развитию животноводства. Валовой надой молока увеличился на 135% в 2014 году по сравнению с 2012 годом. Надой на 1 корову в 2014 году составил 5550 кг (в 2012 году n 4249 кг, рост 131%). Рентабельность молока возросла с 56% до 75%. В хозяйстве используется 100% искусственное осеменение.
2014 году крестьянское (фермерское) хозяйство Годжаева Г.Т. при поддержке администрации района стало победителем конкурса на получение гранта на развитие семейной животноводческой фермы по содержанию и откорму крупного рогатого скота мясных пород. За счет средства гранта приобретено 93 головы крс мясного направления мясного продуктивности породы «Герефорд», построена и введена в эксплуатацию ферма на 400 голов, дополнительно создано 4 рабочих места. На 1 августа 2015 года поголовье скота породы «Герефорд» в хозяйстве увеличилось до 170 голов.
Большое внимание глава КФХ Годжаев Г.Т. уделяет техническому оснащению хозяйства n здесь имеется весь набор прицепной и навесной сельскохозяйственной техники, зерновые и кормоуборочные комбайны. За последние 3 года полностью обновлен машинно-тракторный парк, приобретены зерноуборочный комбайн, 2 трактора, самоходная, прицепная и навесная техника.
За время деятельности глава фермерского хозяйства Годжаев Г.Т. зарекомендовал себя добросовестным, умелым организатором, поль-зующимся уважением и большим авторитетом в хозяйстве и районе.
Годжаев Г.Т. выступает постоянным спонсором военно-патриотического клуба «Витязь» и поискового отряда «Гранит», ежегодно участвующего во Всероссийской акции «Вахта Памяти» в г. Санкт-Петербург, также оказывает благотворительную помощь на проведение мероприятий по благоустройству поселка.
В 2010 году Годжаев Г.Т. отмечен дипломом Правительства Кировской области за победу в областном конкурсе «Предприниматель года n 2010», решением районной Думы был занесен на районную Доску почета. В 2011 году за эффективную предпринимательскую деятельность и большой вклад в экономическое развитие района был занесен в Книгу почета Арбажского района. В 2014 году ему вручена благодарность от Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации за эффективную предпринимательскую деятельность и большой вклад в развитие агропромышленного комплекса Арбажского района. В 2014 году был отмечен дипломом победителя районного конкурса «Лучший по профессии» в номинации «Лучший глава крестьянского (фермерского) хозяйства.