ООО Агрокомплекс «Чурилово» представит уникальную биолабораторию на выставке «Золотая осень» в Москве

С 8 по 11 октября в рамках выставки «Золотая осень», которая пройдет в Москве, крупнейшее челябинское тепличное производство n агрокомплекс «Чурилово» n представит проект уникальной биологической лаборатории. Представители агрокомплекса расскажут о биологическом методе борьбы с вредителями и болезнями растений, основанном на использовании природных паразитических и хищных насекомых, грибных, бактериальных микроорганизмов, вирусов и продуктов их жизнедеятельности. Специалисты предприятия продемонстрируют схему работы лаборатории на макете агрокомплекса в уменьшенном масштабе.
«Механизм действия биологических средств защиты растений проявляется в виде паразитирования, уничтожения и поражения вредных организмов энтомофагами, бактериями, грибами и вирусами, а также использования их антагонистских свойств по отношению к заболеваниям растений», n говорит заведующая биолабораторией Вера Балабанова.
Очевидным преимуществом данного метода является его экологичность. Благодаря ему обеспечивается более высокий уровень безопасности для природной среды и рабочего персонала. В природе энтомофаги встречаются, но в небольших количествах. В основном их разводят в лабораториях. Биологические методы защиты растений становятся действенным оружием в руках земледельцев. Лаборатория агрокомплекса «Чурилово» занимается выведением 5 видов энтомофагов и разработкой двух грибных препаратов. В ближайших планах выведение еще двух видов энтомофагов.
АО «Тепличное хозяйство» является дочерним предприятием ООО Агрокомплекс «Чурилово». Компании входят в число крупнейших сельскохозяйственных предприятий России. Общая площадь теплиц на текущий момент n 25 гектаров (5 блоков), объем производства n 23 тыс. тонн овощей в год. С 2012 по 2015 год объем производства на площадке Чурилово был увеличен в 5 раз. На сегодняшний день в российской практике не зафиксированы аналогичные темпы роста. География поставок продукции включает в себя, помимо Челябинской области, соседние регионы n Республику Башкортостан, Свердловскую, Тюменскую, Пермскую, Омскую области, Ханты-Мансийский автономный округ.