Омские аграрии получили более 1 миллиарда рублей господдержки

Омский Минсельхоз направил на счета 1,4 тыс. сельхозтоваропроизводителей более 1 млрд рублей господдержки.
По информации отдела финансирования и кредитования Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области, на поддержку растениеводства уже направлено более 630 млн рублей субсидий.
Так авансовую субсидию в размере 605,9 млн рублей на несвязанную поддержку получили 1372 сельхозтоваропроизводителя (в том числе 1125 КФХ). Остаток средств в сумме 424,5 млн рублей с учетом дополнительно выделенных из федерального бюджета n 290,4 млн рублей будет выплачен после окончания посевных работ. Субсидии на элитные семена выплачены 33 хозяйствам (в том числе 21 КФХ) в размере 16,3 млн рублей. В мае на выплату субсидий ожидается поступление 75 млн рублей из федерального бюджета.
В мае также начата выплата субсидий на приобретение семян зерновых культур 1 и 2 репродукций хозяйствам северной, северной-лесостепной зон и Любинского муниципального района, имеющим обеспеченность собственными семенами для планового посева не более 80%.
На поддержку животноводства омским Минсельхозом направлено более 80 млн рублей.
Субсидии на 1 кг реализованного и (или) отгруженного на собственную переработку молока выплачены 139 сельхозтоваропроизводителям в размере 66,9 млн рублей. На содержание племенного маточного поголовья КРС за счет областного бюджета выплачены субсидии в сумме 10,6 млн рублей. В мае на эти нужды ожидается поступление еще 52,4 млн рублей из федерального бюджета.
Добавим, что на возмещение затрат на уплату процентов по кредитам, полученным на развитие растениеводства и животноводства, направлено 400 млн рублей.
Отметим, что по состоянию на 18 мая на 2015 год Министерству сельского хозяйства и продовольствия Омской области утверждены бюджетные ассигнования в объеме 3,5 млрд рублей. В мае с Минсельхозом России подписано дополнительное соглашение о выделении Омской области средств федерального бюджета в размере 315,1 млн рублей на элитное семеноводство, многолетние насаждения и несвязанную поддержку.
Кроме того, планируется выделение федеральных средств на поддержку развития мелиорации земель сельскохозяйственного назначения на поддержку региональной экономически значимой программы развития льноводства.