Омская область готова поставлять в Иран зерно

В омском Минсельхозпроде подведены итоги визита в Омскую область делегации провинций Кохгилуйе и Бойерахмед Исламской Республики Иран.
Визит иранской делегации в Омскую область состоялся по приглашению губернатора Виктора Назарова с 19 по 20 ноября. Иранцы приняли участие в бирже деловых контактов по вопросам взаимовыгодного сотрудничества в сфере развития агропромышленного комплекса и поставок сельскохозяйственного сырья и продовольственных товаров. От Омской области во встрече с представителями делегации Республики Иран, приняли участие ЗАО «Группа компаний «Титан», ООО «Агрохолдинг «Дружино», группа компаний «Настюша», ИП Сулейменов, ООО «Продэкс-Омск», а также представители малого и среднего бизнеса в сфере АПК.
Министерством сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максимом Чекусовым до сведения делегации была доведена информация о ситуации и перспективах развития агропромышленного комплекса региона, а также о возможных направлениях сотрудничества в сфере внешней торговли.
- В нашем регионе представителей Ирана заинтересовало зерно, рапсовое масло и древесина. В свою очередь провинции Кохгилуйе и Бойерахмед готовы предоставить Омской области технологии по выращиванию рыбы и роз, а так же производства лекарств из растений. В продовольственном плане Иран может поставлять в Омскую область фрукты, овощи, говядину, - рассказал Максим Чекусов.
Руководители организаций АПК области проинформировали иранцев о возможностях в поставках зерновых культур, растительных масел, жмыхов и шротов, развитии логистики. Кроме того, ЗАО «Группа компаний «Титан» предложено рассмотреть возможность сотрудничества в сфере глубокой переработки зерна, развитии биотехнологий.