Около 800 млн. рублей поступят зауральским аграриям уже в ближайшее время

В ближайшее время около 800 миллионов рублей будет перечислено 548 сельхозтоваропроизводителям Курганской области, урожай которых погиб от неблагоприятных погодных условий в прошлом году. Правительство Российской Федерации приняло такое решение после того, как Губернатор Алексей Кокорин обратился с просьбой к Дмитрию Медведеву ускорить процесс, чтобы начать посевные работы в срок.
По поручению Председателя Правительства РФ вопрос о поддержке аграриев, понесших большие потери в результате природных катаклизмов 2014 года, был вынесен на внеочередное заседание, которое состоялось 26 марта.
Глава Зауралья обратился к Председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву во время видеоконференции:
- Выражаю огромную благодарность за оказанную финансовую поддержку по приобретению элитных семян, которая в этом году была увеличена в три раза. В ближайшее время область приобретет недостающие 11 тыс. тонн. Мы настроены оптимистично и намерены засеять 1 млн. 350 тыс. га площадей m это чуть больше, чем в прошлом году. Но без финансовой поддержки по потерям, которые мы понесли в прошлом году, нам будет весьма трудно это выполнить.
В целом, по словам Алексея Кокорина, на проведение посевных работ Курганской области необходимо 3,5 млрд рублей. Часть денег сельхозпредприятия возьмут в банках, из собственных средств они выделят 1,6 млрд рублей. Несмотря на трудности, подготовка техники к посевной идет лучше, чем в прошлом году. Решаются вопросы с приобретением удобрений и ГСМ. Сейчас основная задача - не упустить сроки и вовремя посеять.
Как прокомментировал первый заместитель Губернатора Курганской области m директор Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Сергей Пугин, Зауралье оказалось в числе трех регионов, которые получат возмещение по гибели урожая в первоочередном порядке.
- Это стало возможным благодаря слаженной и оперативной работе органов исполнительной и муниципальной власти, а также во многом благодаря личному участию Губернатора региона Алексея Геннадьевича Кокорина, который неоднократно поднимал этот вопрос в рамках рабочих встреч с Министром сельского хозяйства, начиная с ноября 2014 года. Мы нашли понимание в Минсельхозе, нас поддержал Полномочный Представитель Президента в Уральском Федеральном округе Игорь Рюрикович Холманских и заместитель председателя Правительства Российской Федерации Аркадий Владимирович Дворкович. Как только деньги поступят в регион, мы сделаем все, чтобы они были перечислены нашим аграриям в максимально короткие сроки, и весенние полевые работы были начаты своевременно.
Отметим, что ранее зауральским сельхозтоваропроизводителям уже было направлено более 220 млн. рублей субсидий на оказание несвязанной поддержки в области растениеводства. Таким образом, суммарная поддержка государством весенних полевых работ в регионе составит более 1 млрд. рублей.