Одним из способов развития сельских территорий в Ивановской области является туризм

Особенности деятельности сельских гостевых домов как способа ведения бизнеса на сельских территориях обсудили сегодня на выездном семинаре в Вичугском муниципальном районе в рамках проведения тематической недели по развитию малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе Ивановской области.
В мероприятии приняли участие начальники органов управления сельского хозяйства, менеджеры гостевых домов ряда муниципальных районов Ивановской и Калужской областей.
Как отметила начальник управления дополнительного образования и профориентационной работы Ивановской государственной сельскохозяйственной академии Лидия Поздышева, на сегодняшний день сельские гостевые дома есть в каждом муниципальном районе. Больше всего их в Палехском, Южском и Заволжском районах. Создание сельских гостевых домов поддерживается на муниципальном уровне, на уровне поселений, осуществляется взаимодействие гостевого бизнеса с сельскими домами культуры. Владельцы сельских гостевых домов не только обеспечивают самозанятость своей семьи, но и получают доход от деятельности, создают постоянные и временные рабочие места, привлекая местное население к обслуживанию туристов.
Семинар проходил в гостевом доме «Эко-усадьба «Рожство», становление которой началось в 1997 году. На сегодняшний день общий комплекс гостевого дома занимает три гектара и включает в себя современную гостиницу на 8 двухместных номеров и отдельно стоящих домиков на 12 человек. В усадьбе имеется 3 бани (помещичья, купеческая, боярская), дом Лешего, дом Бабы-Яги, беседки и другие объекты. В Рожстве был вновь возведен храм Рождества Христова, где жители сел и деревень и гости усадьбы теперь имеют возможность посещать службы.
Обеспечение гостей питанием организовано в основном за счет продукции, производимой в крестьянском фермерском хозяйстве. Здесь имеется около 1000 гектаров сельскохозяйственных угодий, овцы, птица, крупный рогатый скот. В общем комплексе трудоустроены более 10 человек.
Добавим, что ежегодно в Ивановской области проводится фестиваль сельских гостевых домов, куда съезжаются гости и из других регионов России. Так, в сентябре этого года на фестивале планируется обсудить вопросы подготовки кадров для сельского туризма, взаимодействия с активным населением пенсионного возраста, со школьниками.