Очередной этап модернизации производства детского питания реализует алтайский производитель

ОАО «Модест», единственное специализированное предприятие в Алтайском крае, имеющее разрешение на выпуск детского питания с первых дней жизни на молочной основе, приступило к реализации второй очереди проекта по расширению производства функциональных и диетических продуктов питания для детей. В настоящее время на предприятии ведется подготовка к монтажу новой линии для упаковки йогурта в стаканчики ёмкостью 200 граммов. Выпуск продукции в новой упаковке позволит предприятию поставлять кисломолочные продукты в школьные и дошкольные учреждения для единоразового потребления. Кроме того, планируется выпуск бифилина в стакане 380 граммов. Реализация очередного этапа проекта позволит увеличить объемы переработки молока в 2 раза.
Первая очередь проекта по расширению производства функциональных и диетических продуктов питания для детей была завершена в 2014 году в рамках краевой программы «Здоровое питание населения Алтайского края» на 2013-2017 г.г. На предприятии была запущена новая линия розлива молока и кисломолочных продуктов для детского питания в стеклянные бутылки. Производительность новой линии составила 6 тысяч бутылок в час. Кроме того, начат выпуск нового эксклюзивного продукта для питания детей до 1 года - натуральные морсы, основу которых составляет творожная сыворотка. Наполнителем служат натуральные соки фруктов и ягод.
Общий объем капитализации предприятия составил почти 50 млн рублей.
Отметим, по итогам 2014 года ОАО «Модест» произведено 1918,7 тонн специализированной молочной продукции для детей, прирост объемов производства составил 33,6% к уровню 2013 года. В 1 квартале 2015 года выпущено более 504,4 тонн продукции, что на 23,4% превышает показатели аналогичного периода прошлого года.