Обзор агрометеорологических условий в конце июля и начале августа 2015 года на территории РФ

Особенности агрометеорологических условийв июле 2015 года
Европейская часть
Гидрометцетр России 31 июля опубликовал на своем официальном сайте обзор текущих агрометеорологических условий, согласно которому на большей части территории Центрального, Северо-Западного федеральных округов и в северо-западной половине Приволжского федерального округа в июле преобладала прохладная, в отдельные периоды холодная погода. Среднесуточная температура воздуха в большинстве дней была ниже нормы на 2-3°, в отдельные дни на 4-6°. Теплыми были в основном лишь отдельные дни в начале первой декады и в последней пятидневке месяца, когда максимальная температура воздуха повышалась до 24…28°, местами на юге Центрального и Приволжского федеральных округов до 30…33°. Дожди в июле шли очень часто, наиболее интенсивными они были во второй декаде месяца, когда в большинстве районов выпало 40-60 мм осадков и более, или 140-300% декадной нормы.
В ряде пунктов Тамбовской, Тульской, Самарской, Нижегородской, Пензенской, Ульяновской областей, Республик Башкортостан, Марий-Эл, Татарстан, Удмуртия, Чувашия, а также местами в Пермском крае и на западе Саратовской области за декаду выпало 70-120 мм осадков, что значительно (местами в полтора раза) превысило месячную норму. Мало осадков (5-15 мм) было во второй декаде лишь на крайнем юго-востоке Приволжского федерального округа, здесь их количество в целом за месяц было меньше нормы. На большей части территории центральных нечерноземных областей, в северной половине Приволжского и в ряде районов Северо-Западного федеральных округов количество осадков за месяц составило от 70 до 120 мм, местами до 150 мм, что почти в два раза больше нормы. Озимые зерновые культуры и яровой ячмень в большинстве Центрально-Черноземных областейи на юге Приволжского федерального округа в конце первой – начале второй декад июля достигли полной спелости, началась их уборка. Агрометеорологические условия для проведения уборочных работ в центральных черноземных областях в большинстве дней были малоблагоприятными, а в течение 5-6 дней во второй декаде и 4-5 дней в третьей декаде из-за дождей и переувлажнения почвы они были плохими, работы приостанавливались. На юго-востоке Приволжского федерального округа условия для уборки были в основном удовлетворительными.
В третьей декаде граница полной спелости озимых культур и ярового ячменя продвинулась до широты Калуги, Владимира и Казани, где в отдельных хозяйствах начались уборочные работы. Условия для их проведения из-за дождей, высокой влажности воздуха, переувлажнения верхнего слоя почвы и стеблестоя зерновых культур были неблагоприятными. В более северных районах на большинстве полей зерновые культуры находились в основном в фазе молочной спелости. Агрометеорологические условия для формирования урожая поздних зерновых и пропашных культур были в основном удовлетворительными, однако местами условия для роста корнеклубнеплодов ухудшались из-за переувлажнения почвы. Теплолюбивым культурам в отдельные периоды было недостаточно тепла. В Южном, Северо-Кавказском и Крымском федеральных округах погода в июле была неустойчивой. В период 1-11 июля и в большинстве дней третьей декады наблюдалась очень теплая, а в отдельные дни жаркая погода, когда максимальная температура воздуха повышалась до 30…35°, а местами и выше. Среднесуточная температура на 2-4°, в отдельные дни на 5-6° превышала норму. Озимые культуры повсеместно, а ранние яровые зерновые культуры на Северном Кавказе, в Крымском федеральном округе и на юге Ростовской области в первой декаде июля на большинстве полей достигли полной спелости.
Агрометеорологические условия для проведения уборочных работ в этой декаде и в первой пятидневке второй декады значительно осложнялись из-за частых дождей и переувлажнения вегетативной массы растений. Во второй половине июля они улучшились и были хорошими и удовлетворительными. В конце месяца в южных районах уборка зерновых колосовых культур на основных площадях практически закончилась, в северных районах Южного федерального округа она продолжалась. Условия для формирования урожая поздних яровых зерновых и пропашных культур были в основном благоприятными, в ряде районов Волгоградской области и Республики Калмыкия, а также в отдельных районах Ростовской области и Ставропольского края они ухудшались из-за дефицита влаги в почве и высоких температур воздуха, наблюдавшихся в третьей декаде. На отдельных полях корзинка у подсолнечника и початки у кукурузы мелкие, налив зерна и семянок ускорился. У свеклы замедлялся прирост корня. Состояние посевов хорошее и удовлетворительное, отдельные поля пропашных культур поздних сроков сева сильно засорены.
Азиатская часть
В большинстве земледельческих районов Уральского федерального округа в первой и третьей декадах июля (в Свердловской области в течение почти всего месяца), а в Западной Сибири в большинстве дней первой декады и в последней пятидневке месяца наблюдалась погода несколько холоднее обычной. Среднесуточная температура воздуха на 2-3°, в отдельные дни на 4-6° была ниже нормы, а максимальная температура была в основном 18…22°, лишь в отдельные дни 12…15°. В начале месяца и в отдельные дни второй декады максимальная температура воздуха в Уральском федеральном округе повышалась до 25…30°, а в Западной Сибири до 33…35°. Среднесуточная температура на 4-6° превышала норму. Проходившие в большинстве районов дожди разной интенсивности поддерживали достаточную влагообеспеченность зерновых культур. Озимые культуры в конце месяца почти повсеместно достигли восковой спелости, в отдельных западных районах Алтайского края – полной спелости, началась их уборка. У ранних яровых зерновых культур продолжался налив зерна, цветение, а на полях ранних сроков сева наблюдалась молочная спелость. На части полей на северо-востоке Уральского федерального округа, а также местами на западе и северо-востоке Западной Сибири, где дожди были сильными (за месяц выпало 80-110 мм осадков) возможно полегание высокорослых растений, что в дальнейшем осложнит их уборку. В отдельных южных районах Челябинской, Новосибирской областей и на западе Алтайского края условия для формирования урожая зерновых культур ухудшались из-за дефицита осадков и влаги в почве. На части полей у растений наблюдалось преждевременное пожелтение нижних листьев. В большинстве остальных районов Уральского федерального округа и Западной Сибири условия для формирования урожая зерновых культур были в основном благоприятными. В Восточной Сибири, особенно в Забайкалье, в июле преобладала погода значительно теплее обычной. Среднесуточная температура воздуха на 4-8° превышала норму, а максимальная температура повышалась до 30…37°, местами выше. У зерновых культур в конце месяца наблюдалась в основном молочная спелость. В ряде районов Забайкальского края, Республик Бурятия, Тыва и Хакасия, где осадков было мало (30-60% нормы) и наблюдались суховейные явления, условия для формирования урожая зерновых культур были неблагоприятными, а в отдельных районах плохие. На части полей в этих районах посевы зерновых культур повреждены засухой в различной степени. В остальных районах Восточной Сибири условия для формирования урожая яровых зерновых культур были хорошими и удовлетворительными. В южных районах Дальнего Востока преобладала умеренно теплая в отдельные периоды прохладная погода. Влагообеспеченность яровых зерновых культур в большинстве районов была достаточной. В конце месяца у них наблюдалась в основном молочная спелость. В Приморском крае яровой ячмень ранних сроков сева достиг полной спелости, началась его уборка. Условия для проведения уборочных работ существенно ухудшались из-за сильных дождей и переувлажнения почвы.
Об ожидаемых особенностях агрометеорологических условийв августе 2015 года
Европейская часть
На преобладающей территории европейской части России агрометеорологические условия для проведения уборочных работ и формирования урожая поздних зерновых и пропашных культур будут в основном удовлетворительными. Условия для сева озимых зерновых культур под урожай 2016 г. во второй половине августа в Нечерноземной зоне и на севере Черноземной зоны будут близкими к средним многолетним.
Азиатская часть
На большей части азиатской территории России агрометеорологические условия для завершения формирования урожая зерновых культур и их созревания, а в Уральском федеральном округе и в Западной Сибири и для сева озимых зерновых культур будут в основном удовлетворительными.
Зерновой портал Центрального Черноземья