Обучающую сессию проводят в ЕАО представители Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов

Сегодня в Биробиджане открылась выездная обучающая сессия по вопросам развития инвестиционной привлекательности ЕАО. Ее проводят специалисты АНО "Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов". В открытии сессии принял участие временно исполняющий обязанности губернатора Александр Левинталь. Выступая перед ее участниками, представляющими территориальные органы федеральных органов власти, органы исполнительной власти области, бизнес, общественные объединения предпринимателей, руководитель области обратил внимание на то, что им предстоит серьезная аналитическая работа, которая поможет выстроить стратегические направления по созданию благоприятного инвестиционного климата региона. Еврейская автономная область, в оценке Александра Левинталя, обладает значительным экономическим потенциалом.
- Используя коллективную мысль, необходимо сделать шаги к тому, чтобы тот потенциал, который есть в области, максимально вовлечь в процессы развития. Я побывал во многих регионах Российской Федерации, в высокоразвитых зарубежных странах, мне есть с чем сравнить наш потенциал. Он довольно серьезный. Нам необходимо его задействовать, используя наши конкурентные преимущества, в том числе географическое положение, логистические возможности, компактность, наличие большого количества сельскохозяйственных земель, близость к крупным агломерациям, например, Хабаровскому краю, наличие серьезных месторождений минерального сырья, причем некоторые из них мирового класса, уникальной термальной воды и других, потенциал, который сегодня не используется, еще не включен в оборот, но в ближайшее время будет задействован с тем, чтобы область могла иметь динамику роста, стать инвестиционно-привлекательным регионом. Но чтобы задействовать этот потенциал, нужны благоприятные условия для приема инвестиций. Инвестиции, как известно, - это хлеб экономики. Пока мы слабо участвуем в федеральных программах, в различных формах государственной поддержки, недополучаем деньги, которые можно было бы вложить в развитие. Нам надо, чтобы на территорию пришли частные инвестиции, а не только государственные. Надо серьезно работать и над тем, чтобы в следующий раз войти в Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации, а не быть на нулевых позициях в нем, как на этот раз, - сказал Александр Левинталь. Он подчеркнул, что есть амбициозная задача выйти в лидеры на Дальнем Востоке именно по созданию деловой среды. По его словам, нужно определить, что в короткий срок может быть отработано по каждому направлению на федеральном, муниципальном уровнях, что должны будут сделать общественные объединения предпринимателей, работодателей.
Выездная обучающая сессия по вопросам развития инвестиционной привлекательности ЕАО будет проходить до конца недели. Как сказал заместитель руководителя управления по проектам улучшения инвестиционного климата Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов Антон Яремчук, участники сессии определят точки экономического роста территории, на которые в первую очередь необходимо обратить внимание, обсудят ключевые вопросы, сформируют примерную дорожную карту стратегического развития области. Также речь пойдет о Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации, в формировании которого в будущем представители бизнеса территории могут принять самое активное участие.