Областной охотсовет рассмотрел итоги учета охотничьих ресурсов и борьбы с браконьерами в 2014 году

На заседании межведомственного охотхозяйственного Совета Еврейской автономной области обсуждены итоги проведения учетных работ охотничьих ресурсов, состояние популяций охотничьих животных и анализ их численности, а также результаты контрольно-надзорной деятельности в сфере охоты и сохранения охотничьих ресурсов за 2014 год.
В ходе обсуждения повестки совещания, участники совета приняли решение признать работу по ведению учетных работ удовлетворительной. При этом отмечалось, что зимние маршрутные учеты 2015 года в Еврейской автономной области выполнены в полном объеме. Маршруты пройдены с приборами GPS навигации, что подтверждает достоверность их прохождения.
Участниками совета было отмечено что, несмотря на законодательное ужесточение мер ответственности за незаконную охоту, количество фактов браконьерства на территории области не уменьшается. Статистика браконьерства свидетельствует: в 2014 году было выявлено более 320 нарушений правил охоты, в том числе факты незаконной добычи благородного оленя, 15 косуль, 8 диких кабанов, 3 фазанов. К нарушителям предъявлены иски на сумму более 2 миллионов рублей. Штрафов наложено на сумму более 270 тысяч рублей. У браконьеров изъяты 100 единиц огнестрельного оружия. Полицией и судами аннулированы 70 разрешений на хранение и ношение огнестрельного охотничьего оружия.