Обезличенная продукция не реализована

В ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий Управление Россельхознадзора по Воронежской области выявило нарушение ИП Тесленко и ИП Плахотиной законодательства РФ в области ветеринарии в г. Лиски.

На момент проверки индивидуальные предприниматели не представили ветеринарно-сопроводительные документы, а именно ИП Тесленко — на яйцо куриное, печень свиную замороженную и фарш куриный, ИП Платохина – на субпродукты (сердце, печень, легкие) и яйцо куриное, что является нарушением ст. 2, ст. 15 и ст. 21 Федерального закона «о ветеринарии» и приказа Минсельхоза от 16 ноября 2006 года № 422 «Правила организации работ по выдаче ветеринарных сопроводительных документов».

Ветеринарные сопроводительные документы подтверждают качество и безопасность продукции животного происхождения в ветеринарно-санитарном отношении, а также в них содержится информация о происхождении продукции, результатах ветеринарно-санитарной экспертизы.

Хранение и реализация продуктов животного происхождения без сопроводительных ветеринарных документов на территории России запрещены. Оформление указанных документов необходимо для исключения фактов подмены товара, прошедшего ветеринарно-санитарную экспертизу, на продукцию, опасную для жизни или здоровья человека – зараженную гельминтами, трихинеллезом, сибирской язвой и т.п.

По результатам проверок индивидуальные предприниматели привлечены к административной ответственности по ч.1. ст. 10.8. КоАП РФ, назначены наказания в виде штрафов. Продукция ограничена в обороте.

Пресс-служба
Управления Россельхознадзора
по Воронежской области
тел.: 8 (473) 260-57-14

 

  • subprodukty.jpg