Об ужесточении административной ответственности за нецелевое использование земельных участков

Об ужесточении административной ответственности за нецелевое использование земельных участков в процентах от его кадастровой стоимости29 апреля 2014 года Правительство Российской Федерации внесло, а 12 мая 2014 года Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации был рассмотрен проект Федерального закона № 510495–6 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» (далее — Законопроект).

Данным Законопроектом предлагается установить административные штрафы в процентах от кадастровой стоимости земельного участка за следующие распространенные правонарушения в сфере земельных отношений n самовольное занятие земельного участка и использование земельных участков не по целевому назначению, а также за невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению. Часть 1 статьи 7.1 Законопроекта предусматривает, что за самовольное занятие земельного участка (части земельного участка), за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 7.1 Законопроекта, предусматривается наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1% до 1, 5% от кадастровой стоимости земельного участка, при этом кадастровая стоимость земельного участка должна составить не менее 10 000,00 рублей.

На сегодняшний день в соответствии со статьей 7.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — КоАП) за самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю (а в случае необходимости без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности), предусмотрен штраф для граждан в размере от 500 до 1000 рублей. Для юридических лиц вместо установленного в настоящее время штрафа от 10 000 до 20 000 рублей он будет составлять от 2% до 3% от кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 100 000 рублей . Часть 1 статьи 8.8 Законопроекта закрепляет положение об использовании земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. Так, за нарушение части 1 статьи 8.8 Законопроекта, на граждан, в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, предусмотрено наложение административного штрафа n в размере от 0,5% до 1% кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 10 000,00 рублей.

За нарушение использования земельного участка не по целевому назначению вместо предусмотренного для граждан, согласно статье 8.8 КоАП, административного штрафа от 1000 до 1500 рублей, размер взыскания будет составлять 0,5% до 1% кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 10 000 рублей. Для юридических лиц за аналогичное правонарушение вместо штрафа от 40 000 до 50 000 рублей Законопроектом предусматривается штраф от 1,5% до 2%, но не менее 100 000 рублей.

Вместе с тем, Законопроектом предлагается усовершенствовать составы административных правонарушений в сфере земельных отношений, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. Законопроект определяет понятие «самовольное занятие земельного участка», разграничиваются такие правонарушения, как «использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием» и «неиспользование земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, огородничества, в указанных целях, в случае если обязанность по использованию такого земельного участка в течение установленного срока предусмотрена федеральным законом».

Специалисты ФГБУ «ФЭПЦ АПК» полагают, что вступление в силу данного Законопроекта благоприятным образом повлияет на исполнение землепользователями своих обязанностей, а также приведет к уменьшению количества правонарушений в сфере земельных отношений.