Об условиях допуска товаров из-за рубежа

В соответствии с частью 4 статьи 14 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», предусматривающей установление условий допуска для целей осуществления закупок товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств и во исполнение поручений Правительства Российской Федерации от 5 декабря 2013 года № ИШ-П13-8737 и от 31 января 2014 г. № ИШ-П9-683 принят приказ Минэкономразвития России от 25 марта 2014 года № 155 «Об условиях допуска товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок товаров для государственных и муниципальных нужд», (далее n Приказ) в котором предусматривается при осуществлении закупок включенных в Приказ перечня товаров российского, белорусского и (или) казахстанского происхождения для обеспечения государственных и муниципальных нужд предоставление участникам закупки преференции в отношении цены контракта в размере 15 процентов. Приказ вступает в силу со дня его официального опубликования и действует до 31 декабря 2015 года. В настоящее время Приказ находится на государственной регистрации в Минюсте России.
В Приказ включены, в том числе, следующие группы сельскохозяйственной и рыбной продукции и продовольствия: картофель, овощи (морковь, свекла, лук репчатый, томаты, огурцы, капуста), яблоки, виноград, говядина и свинина замороженная, консервы мясные и рыбные, рыба живая, свежая, охлажденная и мороженая, печень, икра и молоки свежие, охлажденные и мороженые, филе рыбное свежее, охлажденное и мороженое, рыба сушеная и копченая, соль молотая, глыбовая, выварочная и дробленка, масло подсолнечное пищевое и техническое нерафинированное, мука пшеничная, крахмалы, изделия хлебобулочные, мучные и сахаристые кондитерские изделия, изделия макаронные, плодово-ягодные консервы, дрожжи.
Данная мера предлагается к применению в целях оказания государственной поддержки производителям продовольственных товаров стран, входящим в Таможенный союз, в условиях роста импорта отдельных видов продовольственных товаров, в отношении которых Российской Федерацией при вступлении в ВТО приняты обязательства по снижению уровня их тарифной защиты.