О развитии Охинского хлебокомбината Сахалинской области

Охинский хлебокомбинат был образован 1 августа 1951 года из двух пекарен в г. Охе. Позже к нему были присоединены еще 4 пекарни, находящиеся в поселках Москальво, Восточный, Нефтегорск и Тунгор.
С 1968 года по 1972 год установлены и освоены печи ФТЛ-2. Организован выпуск булочных, кондитерских и бараночных изделий. Устанавливаются делители и осуществляется переход с ручной разделки на машинную. В период с 1972 года по 1983 год ведутся работы по расширению кондитерского цеха, строительству котельной и прачечной. Вводится в эксплуатацию хлебная печь № 1. Для обеспечения высокого качества выпускаемой продукции в 80-е годы хлебный цех переходит на дежевое хозяйство, способ приготовления на больших густых опарах.
С 1990 года хлебокомбинат начинает развивать собственную торговую сеть. С целью снижения издержек и для более оперативной доставки собственной продукции в торговые точки района и г. Охи, хлебокомбинат создает собственный машинный парк. В 1994 году проводится приватизация, хлебокомбинат становится акционерным обществом.
Предприятие постоянно принимает участие в выставочно-ярмарочной деятельности. За участие в смотре качества хлеба и хлебобулочных изделий, реализуемых на потребительском рынке Сахалинской области за профессионализм и большой вклад в развитие хлебопечения в 2002 году ОАО «Охинский хлебокомбинат» отмечен Благодарственным письмом Управления Госторгинспекции по Сахалинской области. В 2004 году ОАО «Охинский хлебокомбинат» вручен диплом «Победитель в номинации «Товар потребительских симпатий по кондитерским изделиям».
В настоящее время руководит предприятием Крылов Андрей Анатольевич. ОАО «Охинский хлебокомбинат» является крупнейшим в районе производителем хлебобулочной продукции и кондитерских изделий, ассортиментный перечень, которого насчитывает более 160 наименований. В него входят традиционные сорта хлеба, мелкоштучные изделия, кондитерская продукция, сушки и многое другое. Обеспечивает собственной продукцией социальную сферу: образовательные учреждения (в т.ч. дошкольные) и учреждения здравоохранения. Предприятие сохраняет лучшие традиции отечественной рецептуры хлебопечения. Благодаря использованию современных технологий, хлебокомбинат регулярно разрабатывает и поставляет на рынок образцы новой продукции, которые завоевывают признание покупателей.
Предприятие ставит перед собой задачи по расширению ассортимента выпускаемой продукции, замене устаревшего оборудования на новое, более эффективное, а также по созданию более комфортных условий труда для работников.