О проведении совещания с главами городских округов и муниципальных районов Хабаровского края

28 августа состоялось совещание с главами городских округов и муниципальных районов Хабаровского края.
В рамках совещания обсуждался вопрос: «Об увеличении доли местной продукции, производимой предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности края, на потребительском рынке края».
С докладом по обсуждаемому вопросу выступил заместитель Председателя Правительства Хабаровского края n министр сельского хозяйства и продовольствия края Александр Петрович Яц.
В докладе отмечена актуальность вопроса в связи с принятием Президентом РФ Указа «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации». Озвучена задача, поставленная Губернатором Хабаровского края В.И. Шпортом, перед Правительством края n осуществлять контроль за объемами производства предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности края и расширением ассортимента производимой продукции. Отмечены положительные моменты по реализации продукции, производимой предприятиями края, в районах края, озвучены результаты проведенного в городских округах и муниципальных районах края мониторинга наличия производимой в крае продукции в организациях розничной торговли по районам края. Удельный вес ассортимента местной продукции за 1 квартал 2014 года в среднем по краю составил по колбасным изделиям n 50%, по молочным изделиям - 77%. По сравнению с 1 кварталом прошлого года показатель по колбасным изделиям увеличился на 6,1%, по молочной продукции n на 5,2%.
В ходе обсуждения данного вопроса присутствующими определены основные мероприятия, направленные на увеличение доли местной продукции на потребительском рынке края.