О покупке без обмана: выбираем семена с умом

Весна - самое оживлённое время года для садоводческих рынков. На местах продажи саженцев и семян кипит бойкая торговля. Воодушевленные садоводы с трепетным волнением выбирают украшения для своих дачных участков n посадочный материал будущих деревьев, цветов и овощей. Торговцев посадочным материалом с каждым годом становится всё больше, и не все из них добросовестны. Начинающие садоводы n любители верят красивой упаковке и толстым корням саженцев, привезенным с юга. А в результате неправильный выбор семян и саженцев может разочаровать, и вместо ожидаемого урожая владельцы садово n огородных участков получат материальные потери и плохое настроение.
В связи с этим Управление Россельхознадзора направляет максимум усилий для защиты своих граждан от нерадивых продавцов. Ежегодно инспекторы отдела надзора за качеством зерна и семенного контроля проводят сезонные рейды незаконной торговли посадочным материалом. Мероприятия выполняются совместно с Управлением министерства внутренних дел по Курганской области на основании Соглашения о взаимодействии.
В апреле 2014 года сотрудники и государственные инспекторы провели 5 рейдов на городских рынках г.Кургана: Некрасовский рынок, Кировский рынок, Строительный рынок на шоссе им. Тюнина, рынок на привокзальной площади, Центральный рынок. В результате проведенных рейдов выявлено 14 нарушений действующего законодательства в области семеноводства.
Основным видом выявленных нарушений при продаже пакетированных семян является реализация сортов, не входящих в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию. Граждане, торгующие пакетированными семенами овощных культур, не смогли представить документы, подтверждающие сортовые и посевные качества реализуемых семян. И любой покупатель может вместо прекрасных цветов получить семена обычного сорняка.
Также и саженцы плодово n ягодных культур предлагаются курганским садоводам сомнительного качества, большое количество товара вообще без документов, подтверждающих достоверность сортов.
По итогам проведенных рейдов к административной ответственности привлечено 14 граждан.