Усовершенствована технология изготовления вакцины против синдрома снижения яйценоскости-76

Усовершенствована технология изготовления вакцины против синдрома снижения яйценоскости-76.

В подведомственном Россельхознадзору ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» усовершенствована технология изготовления вакцины против синдрома снижения яйценоскости-76, путем получения культурального антигена  на первично трипсинизированной культуре клеток гепатоцитов эмбрионов кур и перевиваемой культуре клеток гепатомы цыпленка, а также впервые в РФ с использованием рекомбинантного белка фибера вируса.

В ходе проведения ряда длительных лабораторных испытаний экспериментальных образцов биопрепаратов специалистами ФГБУ «ВНИИЗЖ» установлено, что разработанная вакцина безвредна для птицы и индуцирует у них образование высокого уровня гуморального иммунитета к синдрому снижения яйценоскости-76 в течение всего периода содержания. Отечественный препарат с использование рекомбинантного белка фибера вируса по своим иммунобиологическим свойствам не уступает импортным аналогам, широко применяемым в промышленном птицеводстве на территории России.

Синдром снижения яйценоскости-76 – вирусная болезнь кур-несушек, характеризуется размягчением, отсутствием или депигментацией скорлупы яиц и сопровождается значительным снижением яйценоскости птицы.

Эпизоотологической особенностью данной инфекции является вирусоносительство, обуславливающее развитие болезни у птиц по достижении половой зрелости, причем основной причиной активизации «дремлющего» вируса является многократное стрессовое воздействие на организм птицы, связанное с началом яйцекладки. Основные экономические потери от инфекции складываются из снижения продуктивности, а также затрат на проведение противоэпизоотических мероприятий.