О мелиорации на площадке XV межрегиональной выставки «АГРО-2015»

В рамках проводимой в СКК «Оренбуржье XV специализированной выставки «Агро-2015» состоялось совещание по вопросу повышения продуктивности орошаемых земель и развития мелиорации в 2015 году.
На совещании присутствовали руководители и специалисты министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области, ученые Оренбургского НИИ сельского хозяйства, государственного аграрного университета, руководители и специалисты управлений (отделов) сельского хозяйства районов, руководители фермерских хозяйств.
Участники обсудили пути создания условий для увеличения объемов производства высококачественной сельскохозяйственной продукции независимо от климатических изменений и аномалий средствами комплексной мелиорации, сохранения и рационального использования земель сельскохозяйственного назначения; выполнения мероприятий программы по вводу в оборот орошаемых земель.
В своем выступлении врио директора ФГБУ «Управление «Оренбургмелиоводхоз» Евгений Погожев отметил, что Оренбургская область занимает одно из ведущих мест в Уральском экономическом районе по производству многих видов сельскохозяйственной продукции. Как показывает практика, в условиях климата Оренбуржья: часто повторяющиеся засухи и суховеи, а также другие ежегодные капризы погоды, значительно снижают урожайность сельскохозяйственных культур. Одним из действенных путей повышения сбора продукции растениеводства является эффективное использование орошаемых земель. На 1 января 2015 года в Оренбургской области насчитывается более 63,4 тыс. га орошаемых земель, из которых 14 тыс. га обслуживаются семью государственными оросительными системами.
По словам врио директора Управления «Оренбургмелиоводхоз», для дальнейшей модернизации мелиоративного комплекса федеральной целевой программой «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014-2020 годы» предусмотрено проведение проектно-изыскательских работ на 2015-2016 годы по реконструкции в период с 2017 по 2020 годы Городищенской оросительной системы (1-я очередь). Система обеспечивает овощной продукцией г. Оренбург на 71%, а после реконструкции n на все 100 процентов.
Кроме того, на совещании обсуждены вопросы по производству овощей, картофеля и кормовых культур на орошении, проведения проектно-изыскательских работ, обеспечивающих внедрение современных технологий по техническому и технологическому развитию мелиорации; порядок оформления прав пользования водными объектами, в том числе для забора (изъятия) водных ресурсов для орошения земель сельскохозяйственного назначения; кредитования приобретения оросительной техники хозяйствам.