Нынешний год станет переломным для курского молочного животноводства

На последнем заседании обласной администрации, прошедшем 29 апреля затрагивался вопрос развития животноводства в Курской области.
По данным курских статистиков, в первом квартале в регионе произведено более 101 тыс. тонн мяса. Во всех категориях хозяйств его производство к первому кварталу прошлого года увеличилось на 22,3 процента или на 18,5 тыс. тонн.
Причем, значительного увеличения производства мяса к уровню прошлого года добились в 13 районах Курской области, в основном, благодаря работе свиноводческих комплексов. Эта отрасль, а также птицеводство являются важнейшими в нашем сельском хозяйстве направлениями, решающими проблему импортозамещения и обеспечения населения качественными и доступными продуктами питания.
Но самой актуальной темой в животноводстве на сегодняшний день остается производство молока - сфера, в которой курянам предстоит немало поработать. Руководством области поставлена задача: 2015 год должен стать переломным годом в развитии молочного животноводства. Для этого каждый район должен пересмотреть источники его производства: где-то предстоит построить новые комплексы, где-то провести реконструкцию действующих, где-то нарастить молочное поголовье КРС.
Зерновой портал Центрального Черноземья