НСА: в агростраховании будут преобладать консервативные стратегии

В 2016 г. сохранится интерес страховщиков к агрострахованию, но будут преобладать консервативные стратегии продвижения, об этом свидетельствуют итоги экспертного опроса проведенного Национальным союзом агростраховщиков среди страховых компаний.
Основной целью опроса было получение информации о тенденциях сельхозстрахования в 2016 г.
Согласно полученным данным на рынке страхования агрорисков в России будет преобладать сдержанный подход к развитию, ориентированный, прежде всего, на обслуживание уже имеющихся клиентов в отрасли АПК, об этом заявили около 90% опрошенных.
50% респондентов указали, что считают наиболее предпочтительными каналами для продвижения услуг агрострахования специальные мероприятия - выставки, форумы и конференции, как федерального, так и регионального значения. При этом, все страховщики (100%) рассматривают собственные филиалы, как основной канал продаж.
«Как показало исследование, страховщики пересмотрели стратегии продвижения по агрострахованию в сторону более осторожной политики, однако страхование сельхозрисков по-прежнему представляет для участников страхового рынка повышенный интерес и является выделенным направлением корпоративного страхования (отметили 80%) наряду с другими направлениями, развиваемыми компаниями. Это говорит о том, что страховая отрасль понимает значимость агропромышленного производства, для которого сейчас, в условиях продовольственного эмбарго и развития импортозамещения, особенно актуально поддержание финансовой стабильности», n комментирует президент НСА Корней Биждов.
Результаты исследования будут представлены страховым компаниям-членам НСА. Союз в дальнейшем планирует проводить опросы и исследования для информирования о результатах аграриев и страховщиков.
--------------------

СПРАВКА

Национальный союз агростраховщиков создан в 2007 г. при активной поддержке Министерства сельского хозяйства России, Министерства финансов России, Федеральной службы страхового надзора и Всероссийского союза страховщиков. Объединение обеспечило консолидацию компаний федерального и регионального уровня, заинтересованных в совершенствовании системы агрострахования, и стало центром развития современного страхования сельскохозяйственных рисков с государственной поддержкой, отвечающего интересам аграриев и страховщиков России.

На сегодняшний день реестр членов Союза включает 20 страховых организаций. Совокупный уставный капитал компаний, входящих в НСА, составляет около 75 млрд. рублей.