НСА обратился в суд о признании банкротом ОАО РСТК

Национальный союз агростраховщиков ( НСА )обратился в Арбитражный суд Московской области с заявлением о признании банкротом Открытого акционерного общества «Русская страховая транспортная компания» ( ОАО РСТК ), говорится в сообщении НСА.
Заявление подано в суд 19 ноября в связи с наличием у ОАО РСТК, которое было членом НСА в период с ноября 2010 по май 2013 года, задолженности по оплате в полном объеме и в установленные сроки членских и целевых взносов в союз. Сумма задолженности составляет 730,09 тыс. руб. Кроме того, НСА требует возместить проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 88,3 тыс. рублей.
Правомерность требований НСА подтверждена двумя судебными решениями. Решением Арбитражного суда г. Москвы от 22 октября 2013 с ОАО РСТК в пользу НСА взысканы указанные суммы основного долга и процентов, а также страховой компании предписано уплатить около 39,9 тыс. рублей расходов по госпошлине. Данное решение рассматривалось в апелляционной инстанции Девятого арбитражного апелляционного суда, который 17 января 2014 года оставил его без изменения. Так как страховая компания не предприняла мер по оплате долга, к исполнению решения был привлечен Химкинский районный отдел судебных приставов УФССП России по Московской области.
Исполнительное производство возбуждено 10 июня 2014 года. Копия исполнительного листа направлена в адрес компании-должника 16 сентября 2014 года.
Однако до настоящего времени ОАО РСТК не исполнило своих обязательств и не уплатило НСА причитающуюся союзу сумму задолженности, а также расходы по госпошлине.
«Поскольку данная ситуация полностью соответствуют признакам банкротства должника, предусмотренным федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» – неуплата долга, превышающего 100 тыс. рублей, в срок более 14 дней, – НСА обратился в арбитражный суд с заявлением о признании банкротом ОАО РСТК, – подчеркнул президент НСА Корней Биждов. – Обращает на себя внимание тот факт, что после исключения из состава членов НСА в 2013 году ОАО РСТК было принято в «Агропромстрах» и продолжило деятельность на рынке сельхозстрахования, в том числе по договорам, заключенным с господдержкой. По данным ЦБ РФ, в первом полугодии 2014 года компанией было заключено 70 договоров страхования сельхозрисков, из которых 43 – на условиях с господдержкой».
Зерновой портал Центрального Черноземья