Новый закон о ветеринарии предполагает переход от платной сертификации продукции животноводства к бесплатной электронной

Электронная сертификация в рамках закона "О ветеринарии" направлена на борьбу с контрабандой животноводческой продукции в России, а также с незаконным вывозом скота из регионов, где ранее были зафиксированы заболевания животных, заявил РИА Новостизамглавы Россельхознадзора Николай Власов.
"При переходе к электронной сертификации контроль животных и подконтрольной продукции становится прозрачным. Все контрабанды теперь "накрываются". За этим стоит теневой оборот на сотни миллиардов рублей", — сказал Власов.
"У нас отсутствовало такое понятие как регионализация. Теперь региону присваивается статус по определенным болезням. Это дает защиту территории. Животных из благополучного региона в неблагополучный можно ввозить, а из неблагополучного в благополучный — нельзя", — добавил он.
На днях президент РФ Владимир Путин подписал закон "О ветеринарии", который разрабатывался в течение 12 лет. Документ, помимо прочего, предполагает переход от платной сертификации продукции животноводства к бесплатной электронной, что предполагает уменьшение финансовой нагрузки на производителя и бюджеты регионов.
До 1 января 2018 года установлен переходный период, когда можно оформлять документы не только в электронном виде, но и старым способом — на бумажных бланках.
Зерновой портал Центрального Черноземья