Новоселами станут в этом году 500 сельских семей Дона

В Ростовской области свидетельство на предоставлении социальных выплат на строительство жилья получил пятитысячный участник жилищной программы для селян
Порядка 500 сельских семей в разных районах Ростовской области получили на днях свидетельства о предоставлении социальных выплат на строительство  или приобретение жилья в сельской местности.
Новоселами они смогли стать благодаря средствам, выделенным из федерального, областного и местных бюджетов в связи с активными темпами реализации в Донском регионе программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года».
Данная программа стала правопреемницей федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2013 года», мероприятия которой реализовывались на территории Ростовской области почти 10 лет. За эти годы улучшили свои жилищные условия более 4,9 тысяч семей. Из них  более 3,6 тыс. n молодые семьи и молодые специалисты. 
Финансирование мероприятий программы осуществляется в рамках соглашения с Минсельхозом России, согласно которому государство предоставляет селянам безвозмездную социальную выплату в размере  70%  от расчетной стоимости жилья, а оставшуюся часть граждане оплачивают из собственных или заемных средств.
Губернатор Ростовской области Василий Голубев уделяет серьезное внимание социальному развитию сельской территории, ежегодно выделяя из областного бюджета средства на реализацию программы, превышающие федеральное финансирование - подчеркнул глава донского Минсельхозпрода Вячеслав Василенко.  Главная  задача этой программы n создание благоприятных условий проживания в наших хуторах и станицах с целью закрепления квалифицированных специалистов и молодежи в сельской местности. В этом году  на улучшение жилищных условий селян предусмотрено 536 млн рублей из федерального и областного бюджетов, в том числе 404 млн - молодым семьям и молодым специалистам.
Данные средства позволят улучшить свои жилищные условия примерно 500 сельским семьям. Среди них свидетельство на предоставлении социальных выплат на строительство  получил пятитысячный в Ростовской области участник жилищной программы для селян  - скотник СПК «Тиховской-5» Владимир Лебедев из Верхнедонского района.
Необходимо отметить, что в рамках новой программы предоставление социальных выплат осуществляется в порядке очереди, которая формируется по двум критериям: Во-первых, в зависимости от сферы занятости: в  первую очередь соцвыплаты предоставляются работникам организаций АПК или  индивидуальным предпринимателям в аграрной сфере. Во-вторых, для формирования очереди учитывается способ улучшения жилищных условий, то есть более приоритетным является строительство, на втором месте - приобретение готового жилья, которое не старше 5 лет.  В каждой из групп очередности преимущественное право на получение социальных предоставлено многодетным семьям.