Новгородская область: Контроль за воспроизводством стада с помощью новых технологий

В трех муниципальных районах Новгородской области прошли выездные семинары-совещания для представителей животноводческих хозяйств по вопросам эффективного воспроизводства стада. Семинары провели специалисты одного из нижегородских предприятий, внедряющего технические разработки ученых в области сельского хозяйства. Тема развития молочного животноводства актуальна для области, а вопросы воспроизводства молочного стада стоят на первом месте, и поэтому практический семинар всегда собирает заинтересованных людей - руководителей сельхозпредприятий, занимающихся животноводством, специалистов сельхозуправлений, местных ветстанций.
В этот раз представители фирмы «Агроторг» представили новгородским коллегам опытную израильскую разработку точного определения времени охоты у крупного рогатого скота, рассказали о возможностях системы, которая способна определить точное время осеменения для каждой коровы и контролировать состояние здоровья животных. Система контроля вызвала интерес у новгородских специалистов и много практических вопросов.
Департамент сельского хозяйства и продовольствия Новгородской области регулярно организует подобные выездные встречи с представителями фирм. Пользуются популярностью у животноводов и семинары в режиме видеоконференций - в частности, недавно фермеры могли задать вопросы по скайпу экспертам специализированной организации «Ассоциация по совершенствованию черно-пестрого и айрширского скота» (АСЧАР).
Два раза в год - осенью и весной - Новгородский институт переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов АПК в рамках государственного задания проводит обучающие курсы для зоотехников и операторов по воспроизводству. Интерес к развитию животноводческих хозяйств большой, поэтому группы всегда набираются в полном составе n по 12-15 человек. Регулярно проводятся и тематические семинары с приглашением известных в сфере молочного животноводства экспертов. В этом году в Новгород приезжали ученые из Санкт-Петербурга, опытные специалисты Головного центра по воспроизводству сельскохозяйственных животных (г.Москва).