Новая сельская амбулатория открылась в Ленинградской области

В рамках рабочей поездки по региону губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко открыл новое лечебное учреждение в поселке Курск Волосовского района, построенное  в рамках программы «Устойчивое развитие сельских территории».
Глава региона отметил, что медики приняли завершенное строителями здание по плану, к октябрю, и начали принимать пациентов, как и обещали во время одного из предыдущих приездов  губернатора в Волосовский район.  Александр Дрозденко подчеркнул, что амбулатория в Курске m это уже пятое медицинское учреждение, построенное в Волосовском районе по  программе «Устойчивое развитие сельских территории».  В ближайшее время предстоит открытие фельдшерско-акушерского пункта в Каложицах. 
«У нас обширная программа m за пять лет надо построить порядка 100 фельдшерско-акушерских пунктов в  области», m подчеркнул Александр Дрозденко.
Справка.
Строительство здания ФАПа в поселке Курск началось в ноябре 2014 года, завершилось в августе 2015 года, к 1 октября здание введено в эксплуатацию. Стоимость объекта m24,9 млн руб. Финансирование m за счет средств областного бюджета в  рамках подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий».
Двухэтажное здание фельдшерско-акушерского пункта оборудовано собственными тепловыми и водомерными узлами. На первом этаже расположены помещения для врачебных кабинетов с изолятором временного пребывания больных, на втором m две двухкомнатные квартиры сотрудников ФАПа.
В новое здание ФАПа переедет Яблоницкая врачебная амбулатория, обслуживающая жителей Курского сельского поселения. Поселение включает в себя 13 населенных пунктов с общим числом жителей m2574 человека.
В штате амбулатории 6 сотрудников. Первичная медикоnсанитарная помощь оказывается врачом общей практики, в амбулатории развернуты 2 койки дневного стационара. Проводится забор биологического материала для лабораторных исследований, физиотерапевтические процедуры, работает кабинет стоматолога.