Николай Панков: Приоритетное увеличение господдержки села заложено в бюджете

27 марта Государственная Дума РФ рассматривает в первом чтении проект изменения федерального бюджета на 2015 год и плановый период 2016-2017 годов. Об этом сообщил председатель аграрного комитета Госдумы Николай Панков.
«Сегодня депутаты в первом чтении рассматривают законопроект об изменениях федерального бюджета на ближайшие три года. Так, на реализацию Госпрограммы развития сельского хозяйства на 2015 год планируется выделить 183,8 миллиардов рублей. Это на 2,1 % меньше по сравнению с объемом Госпрограммы, утвержденным ранее. Замечу, что финансирование других отраслей уменьшилось более, чем на 10%», - заметил Панков.
По словам главы комитета, депутатам удалось сохранить средства, выделенные в Госпрограмме на погектарную поддержку. Также деньги направят на программу по устойчивому развитию сельских территорий, за счет которой на селе строятся жилье, дороги, ведется газификация и водоснабжение. Государство поможет и фермерам.
«На все эти вопросы неоднократно обращал особое внимание Президент России Владимир Путин - эти меры необходимы для обеспечения продовольственной безопасности страны», - отметил Панков.
Как отметил депутат, сегодня Госдума рассмотрела Постановление, в котором Комитету по бюджету и налогам совместно с Правительством России при подготовке бюджета ко второму чтению поручено рассмотреть в приоритетном порядке вопрос увеличения расходов на дополнительную государственную поддержку сельхозпроизводителей.
"Господдержка, которую получает АПК в последние годы дает положительные результаты. И, уверен, что если это решение будет поддержано, то аграрии получат дополнительное финансирование, и смогут обеспечить наше население качественными продуктами и вовремя провести весенне-полевые работы", - сказал в заключение Панков.