На «Верхнехавском элеваторе» зерно хранят в неподобающих условиях

Как показалипроверки Управления Россельхознадзора по Воронежской области, одним из самых частых нарушений в области безопасности зерна среди сельхозпроизводителей является несоблюдение условий его хранения.
В ходе очередной плановой проверки вновь выявлено нарушение, выразившееся в неподобающих условиях хранения зерна. Проведенное контрольно-надзорное мероприятие показало, что в ОАО «Верхнехавский элеватор»безответственно относятся к обеспечению сохранности продукции.
Выявлены следующие нарушения: на надсилосном этаже элеватора под транспортными лентами отмечено скопление зерновых отходов, мусора, сметок, и разбитые стекла; отсутствуют плотно прилегающие крышки на решетках в пазовых люках силосов, что приводит к попаданию в силос посторонних предметов, сметок, а также вредителей зерна; в силосных люках грязно и пыльно, на поверхности зерна отмечены куски транспортной ленты, перья птиц и другие посторонние предметы. Отсутствуют стекла в оконных рамах на верхнем надсилосном этаже и на нижней галереи элеватора, что не исключает возможность проникновения в корпус дождевых осадков.
В соответствии с инструкцией по хранению зерна, маслосемян склады должны быть изолированы от проникновения дождевых осадков. В процессе эксплуатации зернохранилищ необходимо систематически проводить уборку помещений, не допускать накопления пыли, сора, грязи, просыпей, посторонних предметов.
Управление напоминает, зерно не терпит пренебрежения. Нарушение условий хранения зерна способствует загрязнению и заражению зерна, что, может повлиять на сохранность его потребительских свойств, и привести к угрозе причинения вреда человеку, животным и окружающей среде.
За допущенные нарушения должностное лицо «Верхнехавского элеватора» привлечено к административной ответственности по ст.7.18 КоАП РФ, назначено наказание в виде штрафа. Выдано предписание об устранении нарушения.
Зерновой портал Центрального Черноземья