На Ставрополье вручили гранты начинающим фермерам

В министерстве сельского хозяйства Ставропольского края вручили сертификаты победителям ведомственной целевой программы «Поддержка начинающих фермеров в Ставропольском крае на 2012-2014 годы».
В этом году было подано 142 заявки на участие в конкурсе, из которых приняли к рассмотрению 96. Победили 40 участников.
По словам министра сельского хозяйства края Александра Мартычева, при отборе проектов учитывались такие параметры, как приоритетность отрасли, опыт ведения личного подсобного хозяйства, предполагаемая эффективность от реализации проекта.
В этом году на суд конкурсной комиссии были представлены проекты по выращиванию крупного рогатого скота молочного и мясного направлений, разведению овец и ангорских коз. Учтены проекты по развитию отраслей: звероводство, рыбоводство, овощеводство, садоводство.
Общее число участников программы за три года ее реализации составило 146 человек. За это время начинающие фермеры получили 169,3 миллиона рублей. Из них 132,0 миллиона рублей - средства федерального бюджета и 37,3 миллиона выделены из бюджета Ставропольского края.
В 2014 сумма гранта в зависимости от представленного бизнес-плана составила от 700 тысяч до миллиона рублей. Из федерального и краевого бюджетов на эти цели выделено 32 миллиона 500 тысяч рублей.
- Конечной целью реализации ведомственных целевых программ является увеличение объема реализуемой продукции, создание дополнительных рабочих мест, укрепление производственной базы фермерских хозяйств. Надеемся, что реализация программных мероприятий позволит увеличить валовое производство сельхозпродукции крестьянскими (фермерскими) хозяйствами края более чем на 20 %, - отметил министр.