На Ставрополье прошла демонстрация селекционных достижений

На базе ООО ОПХ «Луч» Новоселицкого района состоялся семинар по использованию в производстве сортов зерновых культур различных селекций.
На мероприятие были приглашены ученые краснодарского, ростовского и ставропольского научно n исследовательских институтов, руководители и специалисты  агропромышленного комплекса Ставропольского края. От министерства сельского хозяйства Ставропольского края участие принял первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края В.П. Егоров. Он же открыл пленарное заседание. В своем выступлении первый замминистра отметил внушительный вклад ООО ОПХ «Луч» в развитие сельскохозяйственного производства и в совершенствование  социально-экономического развития села,   района и края в целом.
С приветственным словом к участникам семинара обратился глава администрации Новоселицкого муниципального района О.И. Проскурин. Он кратко обрисовал социально-экономическое положение в районе, отметил значимость проводимого мероприятия, обозначил задачи на предстоящую уборку 2015 года, пожелал  хлеборобам  сохранить выращенный урожай и убрать его без потерь.
Вторая часть семинара, самая продуктивная и плодотворная, прошла на демонстрационных семенных участках ячменя и пшеницы, где были представлены 12 сортов ячменя и 45 сортов озимой пшеницы разных селекций. Участники показа задавали множество вопросов и получали исчерпывающие ответы по выращиванию каждого из понравившегося им сорта, обговаривали вопросы подачи заявок и заключения договоров на приобретение семенного материала.
Для справки: ООО ОПХ «Луч» - одно из самых крупных и успешно развивающихся семеноводческих организаций Ставропольского края. Основным направлением деятельности  является производственное размножение семян высших репродукций зерновых культур. На протяжении 20 лет хозяйство стабильно увеличивает площади посевов, сейчас общая площадь сельхозугодий составляет 30 000 га.