На Ставрополье подвели итоги работодатели в АПК

В министерстве сельского хозяйства Ставропольского края состоялось заседание Правления регионального объединения работодателей "Агропромобъединение Ставропольского края», на котором были подведены итоги 2014 года.
Открыл совещание председатель объединения первый заместитель председателя Правительства Ставропольского края Н.Т. Великдань.
Организация была создана год назад и объединила предприятия, работающие в агропромышленном комплексе края. В ее задачу входит защита интересов работодателей этой сферы.
Заместитель председателя Объединения В.К. Целовальников доложил собравшимся о результатах проделанной работы. Главное, пройдены все юридические процедуры. Ставропольская организация вошла в Российское объединение работодателей АПК, принята в «Конгресс деловых кругов Ставрополья». В общем, имеет официальную возможность защищать интересы работодателей как на федеральном, так и на краевом уровнях.
О высокой результативности деятельности объединения говорит тот факт, что всего за год работы организации удалось решить важные вопросы. Например, добиться снижения платы за услугу по подаче воды для нужд орошения.
Председатель регионального Объединения работодателей «Агропромобъединение Ставропольского края» Н.Т. Великдань в Правительстве и в Думе края активно отстаивал интересы аграриев при формировании бюджета края на 2015 год. В результате, удалось сохранить объемы финансирования и господдержки АПК на уровне 2014 года, который составляет около 6 млрд. рублей.
Кроме того, представители Объединения принимали участие на различных дискуссионных площадках, в том числе в краевой думе, где озвучили обеспокоенность аграриев в отношении высоких ставок по кредитам, отсутствием льготных займов, кредитных каникул, требованиями банков двукратного залога и тд. Там же было высказано предложение о необходимости либерализовать требование банков для заемщиков-аграриев, при этом банки должны выступать не только как кредиторы, но и как партнеры по агробизнесу, вкладывая свои финансы в развитие АПК. В ходе заседания Правления руководители сельхозорганизаций задали вопросы Н.Т. Великданю. В основном они касались кредитования, сокращения затрат аграрного бизнеса, уменьшения числа проверок, а также повышения государственной поддержки на развитие сельских производств и сельских территорий. Первый заместитель председателя Правительства Ставропольского края дал исчерпывающие ответы на все поставленные вопросы.
По итогам отчета и его обсуждения были приняты соответствующие решения.