На Сахалине состоялся XIX областной конкурс на лучшего по профессии среди операторов по искусственному осеменению крупного рогатого скота

В рамках мероприятий государственной программы Сахалинской области «Развитие в Сахалинской области сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2014 - 2020 годы», утвержденной Губернатором Сахалинской области, состоялся XIX областной конкурс на лучшего по профессии среди операторов по искусственному осеменению крупного рогатого скота.
В конкурсе, который проходил на базе ГУСП «Совхоз Корсаковский», приняли участие 7 операторов из 4 предприятий и двух фермерских хозяйств Сахалинской области.
С приветственным словом к участникам конкурса выступили исполняющий обязанности заместителя директора департамента сельского хозяйства министерства сельского хозяйства, торговли и продовольствия Сахалинской области Владимир Савченко, депутат Сахалинской областной Думы Виталий Гомилевский и председатель Сахалинского профсоюза работников АПК Галина Оганесян.
Мастерство соревнующихся участников проверялось в выполнении всех практических работ по искусственному осеменению: теоретическая подготовка, ведение учета и отчетности, лабораторный процесс, ректальное исследование и техника осеменения.
В результате подведения итогов судейской комиссией были выявлены следующие призеры:
I место n Шабалдина Любовь Васильевна, СПК «Соколовский»;
II место n Логинова Елена Александровна, ЗАО «Совхоз Заречное»;
III место n Коваль Вера Григорьевна, ГУСП «Совхоз «Южно-Сахалинский».
Победитель XIX областного конкурса на лучшего по профессии среди операторов по искусственному осеменению крупного рогатого скота, Шабалдина Любовь Васильевна, СПК «Соколовский», будет представлять Сахалинскую область на XIII Всероссийском конкурсе на лучшего по профессии среди операторов по искусственному осеменению крупного рогатого скота, который будет проходить с 3 по 5 сентября этого года в г. Воронеже.
Министерство сельского хозяйства, торговли и продовольствия Сахалинской области выражает благодарность руководителю ГУСП «Совхоз Корсаковский» Петру Фуфалько и всему коллективу за подготовку, организацию и радушный прием участников и гостей конкурса.