На реконструкцию Щигровского хлебокомбината направят более миллиарда рублей инвестиций

Стороны рассмотрелиитоги деятельности компании на территории Курской области,а также ближайшие перспективы ее развития.
По информации руководства компании,в настоящее время в ее структурувходят 6 сельскохозяйственных предприятий: ООО «Благодатное» (Кореневский район), ЗАО «Михайловское» (Рыльский район), ОАО «Советская МТС» (Советский район), ООО «Никольское» (Тимский район), ОАО «Щигровская МТС» (Щигровский район) и ОАО «Новая жизнь» (Черемисиновский район), а также ОАО «Щигровский КХП», ОАО «Рыльскхлебопродукт» и ОАО «Кшенское КХП».
В регионе «Русский дом» работает с 1993 года, планомерно и уверенно двигаясь вперед.
Александр Зубарев отметил конструктивное взаимодействие сторон в вопросах развития регионального АПК, подчеркнув что «Русский Дом» - это одна из ведущих сельхозкомпаний Курской области, в ее ведении сегодня 50 тыс. гектаров сельскохозяйственных угодий. В прошлом году объем производства сельхозпродукции превысил 10 млрд рублей.
Отмечена и социальная составляющая деятельности инвестора, на предприятиях которого трудится более тысячи человек. Среднемесячная заработная плата в прошлом году составила 23747 рублей, в том числе по сельхозпредприятиям – 24256 рублей. С 1 января текущего года руководство холдинга увеличило зарплату еще на 10%.
Как подчеркнул Олег Кананыхин, компания продолжит реализацию начатых инвестпроектов.
«В текущем году собираемся реализовывать серьезный проект – реконструкцию Щигровского комбината хлебопродуктов с инвестициями свыше миллиардарублей. На предприятии появится новое оборудование производства Франции, Германии, Америки. Надеемся, что после реконструкции будет обеспечено лучшее качество приемки и хранения зерна, что в конечном итоге скажется на потребителях», - поделился планами гендиректор.
В прошлом году «Русский Дом» произвел 227 тыс. тонн кормов – это третий показатель по России среди независимых комбикормовых заводов, то есть тех, которые работают на рынок, а не на собственное потребление. Компания – лидер Курской области по торговым операциям с зерном: около 60% выращенногозерна направлено на экспорт, 40% - на внутренний рынок, в том числе зернодефицитным регионам: Ленинградской и Московской областям, городам Санкт-Петербург и Москва.
По итогамвстречи стороны подписали протокол на 2015 год к соглашению о сотрудничестве между администрацией Курской области и ООО «Управляющая компания «Русский Дом».
Зерновой портал Центрального Черноземья