На Московском ипподроме будет разыгран Большой Всероссийский приз для лошадей рысистых пород

12 июля 2015 года на ЦМИ будет разыгран Большой Всероссийский приз, неофициально именуемый рысистым Дерби. В этом важнейшем для лошади и наездника состязании примут участие рысаки четырёх лет, приехавшие из разных регионов страны и прошедшие предварительный отбор, что позволяет в очередной раз говорить о том, что на дорожке Московского ипподрома, как и сто лет назад, бегут только самые лучшие лошади России.
Большой Всероссийский приз разыгрывается с 1899 года для лошадей четырёх лет и является важнейшим призом для всего рысистого коннозаводства. Вот уже более 115 лет каждый год на старейшем ипподроме России самые резвые рысаки страны борются за звание «дербиста» - лучшей лошади года.
Значимость этого приза столь высока, что не каждая лошадь может стать его участником. Рысакам нужно пройти жёсткий предварительный отбор, показав отличную резвость, и лишь 10 лучших получают возможность состязаться с соперниками в Дерби. Для лошадей, не попавших в Дерби, будет разыгран приз Гильдейца, названный в честь дербиста 1923 года, выдающегося жеребца первой половины XX столетия. 14 его детей вошли в экстра-класс того времени, показав резвость 2.10, а шесть из них выиграли Дерби.
Приз Элиты n соответствует своему названию, ведь в нём участвуют лошади старшего возраста, большинство из которых уже стало титулованными победителями и призёрами. В этом году в призе Элиты будут принимать участие победители и призёры рысистого Дерби прошлых лет n 10 лучших лошадей нашей страны. Как правило, лошади, участвующие в этом призе, показывают очень высокую резвость, поражая зрителей красотой, скоростью и правильностью хода.