На Международном дегустационном конкурсе 80 % медалей завоевали кубанские вина

Выводы независимого жюри экспертов из нескольких стран мира озвучили на открытии профессиональной выставки «Винорус.Винотех» в Краснодаре.
Лучшие международные винные критики, среди которых трое имеют самый высокий профессиональный титул Masterofwine, приехали в Краснодар, чтобы вынести объективный вердикт о качестве продукции. Причем продукции не только собственно кубанских производителей, но и всех импортеров, кто представлен в торговой сети края.
Накануне открытия выставки критики оценивали ароматику и букет 177 напитков из Италии, Испании, Франции, Новой Зеландии, Чили, Аргентины и России по международной системе «вслепую» n без информации о производителе.
В итоге «золотой лист» конкурса, итоги которого объявили 16 апреля на открытии специализированной международной выставки «Винорус. Винотех», на 80% заполнили кубанские бренды.
Приветствуя участников конкурса руководитель краевого управления по виноградарству, виноделию и алкогольной промышленности Олег Толмачев отметил:
n Это семнадцатая по счету выставка и каждая показывает позитивные изменения в кубанском виноделии. Так в 2013 году наши предприятия получили 36 престижных международных наград, в том числе на престижнейшем винном конкурсе в Лондоне. И только за один этот год во многом благодаря кубанским виноделам произошло глобальное изменение отношения к вину в России. Оно впервые было законодательно признано сельхозпродуктом, как это принято во всем мире. И на нынешнем конкурсе «Южная Россия» большинство золотых медалей завоевали уже кубанские вина. По мнению экспертов, они даже выгодно отличаются на фоне чилийских, аргентинских, новозеландских, которые представлены в магазинах края, n подчеркнул Олег Толмачев.
Он также выразил уверенность, что изменения в законодательстве, поднявшие дух всей отрасли на Кубани, n это только первый шаг. В ближайшее время должны появиться правовые основания для коренной реформы и активного продвижения отечественного виноделия.
Президент Ассоциации виноградарей и виноделов России Леонид Попович в своем обращении к кубанским коллегам назвал Краснодар «винной столицей России».
n Я рад, что на этом празднике присутствуют предприятия других регионов России, все они привезли очень интересное вино, и пока мы вместе, мы будем побеждать! n отметил он.
В свою очередь, глава Союза сомелье России Артур Саркисян выразил уверенность, что число участников и круг экспертов конкурса «Южная Россия» будет только расширяться, а формат и уровень проведения n качественно меняться.
n Меня порадовало, что прозрачный и понятный конкурс принес результаты в пользу кубанского вина. Доказал, что мы умеем делать качественное вино. В Краснодарском крае производят достойные не только российского, но и международного признания благородные напитки, но в стране пока нет соответствующей правовой базы для продвижения, рекламы этого продукта, а от этого напрямую зависит культура его потребления.
Главный сомелье России подчеркнул: кубанцы заслуженно заняли почти весь «золотой список» победителей конкурса, причем в него вошли не только крупные компании края n «Фанагория» (она завоевала больше всех наград n сразу 4 «золота»), «Кубань Вино», «Мысхако» «Лефкадия», но и частные виноделы-гаражисты, как например, Алексей Толстой. Эксперты особо отметили его белое сухое вино миллезима 2012 года «Усадьба Маркотх Шардоне».
Продегустировать лучшие образцы виноделия края, а также оценить ароматику и вкус победителей конкурса «Южная Россия-2014» могут все желающие. Международная выставка «Винорус. Винотех» открыта в КраснодарЭкспо до 18 апреля.