На Кубани сельхозтехника готова к уборке урожая 2014 года

В уборке зерновых колосовых и зернобобовых культур в 2014 году примут участие 5777 собственных комбайнов сельскохозяйственных предприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств Краснодарского края.
На полях будут работать около 1,6 тысяч высокопроизводительных комбайнов «Торум» и комбайнов импортного производства, более 3,5 тысяч комбайнов «Дон», «Акрос» и «Полесье», а также комбайны «Вектор», «Нива» и «Енисей».
Для хозяйств недостаточно обеспеченных или не имеющих собственных комбайнов, планируется дополнительно привлечь 450-500 единиц техники из оказывающих услуги организаций. Также будет организована оперативная переброска порядка 500 комбайнов из ранее завершивших уборку хозяйств, а также из агрохолдингов других регионов РФ.
Круглосуточно, по мере поступления зерна с поля, очистку и подработку зерна будут осуществлять более 1,4 тысяч зерноочистительных машин.
Для оптимизации затрат на проведение уборочных работ, послеуборочного комплекса и сокращения сроков уборки на сельхозпредприятиях края создано: 841 уборочный отряд, 1001 отряд по проведению послеуборочных работ и 258 комплексов, в которые вошли 4834 комбайна и 5048 трактора.
Для оперативного устранения возникающих в процессе работы неисправностей техники и проведения технического обслуживания планируется задействовать более 800 мобильных единиц средств ТО и ремонта, обеспеченных квалифицированными специалистами.