На Кубани построят первый региональный оптово-логистический центр

Выступая на круглом столе в рамках «Кубанской ярмарки», Александр Ткачёв отметил, что для успешного развития АПК края срочно нужна единая система заготовки, переработки и хранения сельхозпродукции.
Решить эту задачу предполагается с помощью сельхозкооперативов и развитой сети логистических центров n это общепризнанная, эффективная мировая практика. Она даёт аграриям гарантии, что их труд будет востребован при любых экономических условиях, отметили участники совещания. В крае уже есть успешная практика создания сельхозкооперативов, к примеру, в Краснодаре, Новороссийске, Сочи и других муниципалитетах.
Владимир Якунин, глава крестьянско-фермерского хозяйства из Усть-Лабинского района рассказал, что уже 7 лет в кооперации и только в ней видит перспективу.
n Наш кооператив имеет 37 хозяйств. Объемы немалые, можем выращивать более двух тысяч тонн лука, 2,5 тысячи тонн картофеля, n сообщил фермер и выступил с предложением строительства овощехранилища в Усть-Лабинске.
n Идея такая у нас есть. Маркетологи подсчитали, что краю нужно 5-6 логистических центров, которые будут закупать продукцию у фермеров и отправлять на рынки других регионов и стран. Мы должны создавать условия, чтобы кубанские продукты знали за пределами края, n подчеркнул Александр Ткачёв.
Глава региона добавил, что этот опыт необходимо внедрять во всех муниципалитетах края. Отправной точкой станет первый региональный оптово-логистический центр, решение о строительстве которого принято.