На Кубани наградили победителей жатвы урожая 2015

В Краснодарском крае полностью завершена уборка зерновых колосовых и зернобобовых культур. На Кубани впервые с площади 1,6 миллиона гектаров собрано более 9,8 миллиона тонн зерна, что почти на 700 тысяч тонн больше итогового показателя прошлого года. Во Дворец спорта «Олимп» съехались лучшие хлеборобы Кубани.
С праздником хлеборобов поздравили руководитель региона Вениамин Кондратьев, первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Евгений Громыко и председатель ЗСК Владимир Бекетов.
Перед церемонией награждения труженикам поля показали театрализованное шоу. Творческие коллективы края представили зрителям самые разные «роли» хлеба: материнский хлеб, хлеб, который помог советскому народу прийти к Победе. Затем для хлеборобов спела Марина Девятова.
На площади перед Дворцом спорта «Олимп» выступали самодеятельные ансамбли, здесь же были установлены стилизованные казачьи курени из разных районов региона, в которых можно познакомиться с кубанским бытом, попробовать блюда национальной кухни, приобрести продукцию сельхозпредприятий Кубани.
В культурной программе мероприятия приняли участие ведущие профессиональные и самодеятельные творческие коллективы Кубани. В том числе n Кубанский казачий хор, коллективы Краснодарской филармонии и творческого объединения «Премьера», артисты Краснодарского академического театра драмы им. Горького.
n Мощный энергетический заряд. Если мог бы спеть n спел бы, n поделился Вениамин Кондратьев, когда вышел на сцену. n Кубань собрала 10 миллионов тонн зерна! Это невиданный урожай за всю историю нашего края! Мы все родом от земли. Потому и отношение к хлебу у нашего кубанского народа не просто трогательное, а святое. Вы по-настоящему знаете цену этой земле. Вы разумные, трудолюбивые и любяще относитесь к ней. Вы приняли эту землю от предков и знаете, что передать вам ее нужно своим внукам. И земля отвечает вам добром n рекордными урожаями. И пока мы с хлебом, мы будем жить.
n Во время преставления нам на видео показали историю, как раньше собирали хлеб, начиная от уборки снопами до современных технологий. И вот этот тяжелый труд воспитал нынешних хлеборобов, которые сохранили любовь к своему делу и ответственных перед своим народом, перед своей страной. Все это вместе дает возможность получать такие высокие урожаи. Я рад, что у нас такие показатели, и я горжусь, что живу на одной земле с такими прекрасными людьми, n отметил Владимир Бекетов.
Первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Евгений Громыко зачитал приветственный адрес министра Александра Ткачева, в котором было отмечено, что кубанские земледельцы вносят неоценимый вклад в продовольственную безопасность страны.
n Быть первой и лучшей в стране Кубань научилась достаточно давно. Кубань, хочу доложить вам, лидер в стране! И уже ни один из субъектов не сможет догнать Краснодарский край. Соседи равняются на вас. Это уже стало традицией, и пусть эта традиция продолжается, n подчеркнул со сцены Евгений Громыко и вручил награды министерства сельского хозяйства РФ.
Победителями жатвы урожая 2015 года стали Каневской, Тимашевский, Лабинский и Калининский районы. Награды за высокие показатели, достигнутые в производстве зерна, получили также Ленинградский, Крыловский, Павловский, Брюховецкий, Кореновский, Динской, Северский, Крымский и Абинский районы. Автомобили от края по традиции получили чемпионы жатвы. В этом году ими стали Анатолий Зеленский из Каневского района, Александр Молокоедов из Выселковского района и Николай Меньшев n из Курганинского.