На Дону прошел конкурс операторов машинного доения коров

Через несколько дней победительница областного соревнования будет представлять Ростовскую область на Всероссийском конкурсе.
В Матвеево-Курганском районе прошёл 33-й областной конкурс мастеров машинного доения коров. В нём приняли участие 21 конкурсант из 18 районов области. Уже в сентябре победительница областного конкурса будет представлять Ростовскую область на Всероссийских соревнованиях в Нижнем Новгороде.
Областной конкурс прошел в селе Политотдельское Матвеево-Курганского района на базе фермы ОАО «Имени Ленина»
В церемонии открытия мероприятия принял участие заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Игорь Ромашевский. В своем обращении к участникам конкурса, он отметил, что донскому селу, сейчас необходимо развитие молочного животноводства и без профессионалов в этой отрасли достичь успехов невозможно:
- Оператор машинного доения является ключевым звеном в сложном и трудоемком процессе производства молока. Уверен, что этот нелегкий, но важный труд должен быть в почете. В связи с этим в области и организуются подобные конкурсы, чтобы люди труда были отмечены по достоинству.
После торжественного открытия все участники профессионального соревнования были разбиты на три семёрки, которые поочерёдно состязались на трёх этапах: экзамен по теории, разборка и сборка доильного аппарата и непосредственно доение на ферме.
Знания и опыт конкурсантов оценивало жюри из числа специалистов-практиков, представителей науки и специалистов областного Минсельхозпрода.
В итоге первое место было присуждено местной жительнице Наталье Родной - доярке ОАО «Им. Ленина». Она стала абсолютным чемпионом 33 областного конкурса на лучшего по профессии среди операторов машинного доения коров, набрав 97 баллов из 100 возможных. Победительнице были вручены соответствующая грамота и денежный приз. Теперь ей предстоит представлять Ростовскую область на Всероссийских соревнованиях в сентябре в Нижнем Новгороде.
Призовые места заняли соответственно представители из Цимлянского и Мясниковского районов.
В номинации среди мужчин дояров победителем был признан оператор машинного доения коров Егор Ферапевтов из СПК колхоз «Родина» Матвеево-Курганского района.
Все участники конкурса получили памятные призы n сотовые телефоны.