Мясное скотоводство - одно из перспективных направлений АПК Зауралья

К такому выводу пришли участники первого заседания секции по мясному скотоводству Совета по племенной работе Курганской области, которое прошло в селе Шастово Варгашинского района 4 марта. Началось мероприятие с экскурсии в ООО «Агросервис», его руководитель Им-Али Багашев лично провел участников по предприятию, где на протяжении трех лет выращивают абердин-ангусов. В 2012 году в хозяйство было завезено 75 голов данной породы, сегодня общее поголовье статных, угольно-черных обитателей фермы приближается к двум сотням. Весь скот m чистопородный, 93% животных отнесено специалистами к классу элита-рекорд. Всю зиму эти здоровяки проводят на улице m теплый водопой, концентраты, сенаж и сено в полном объеме - все, что требуется неприхотливым животным. На ферме m порядок, вся территория огорожена, а животные снабжены бирками и поделены по половозрастным группам. Что касается сбыта продукции, с этим проблем нет, ведь мясо специализированного мясного скота обладает высокими вкусовыми и кулинарными качествами: нежное, сочное, высококалорийное и расходится на ура.
После практической части участников ожидало пленарное заседание, в ходе которого рассмотрены актуальные вопросы мясного скотоводства в Зауралье. Для нашего региона мясное скотоводство является сравнительно молодой и нетрадиционной отраслью. Всего в разведении скота мясных пород сегодня специализируется 43 организации. Общее поголовье составляет 5 тысяч голов, что позволяет Зауралью занимать третье место в УФО, уступая Челябинской и Тюменской областям. Львиная доля m 60% - скот герефордской породы, 30% - абердин-ангусы, оставшиеся 10% - прочие породы. Для сохранения генетического потенциала и обеспечения стабильного роста поголовья Департаментом сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области ведется работа по формированию племенной базы. Сегодня подобных предприятий m 3, доля племенного скота в общем поголовье m 31%. ООО «Агросервис» также намерено претендовать на регистрацию в качестве племенного хозяйства. О плане племенной работы с крупным рогатым скотом в хозяйстве на 2015-2019 годы доложила доцент кафедры кормления и разведения КГСХА им. Т.С.Мальцева руководитель сектора по племенной работе ООО «Курганплемсервис», кандидат сельскохозяйственных наук Татьяна Лещук.
Кроме того, на заседании рассмотрены современные методы совершенствования кормления скота, а также преимущества синхронизации половой охоты при искусственном осеменении крупного рогатого скота мясного направления.
Кстати, чтобы сельхозтоваропроизводители региона, занятые в мясном скотоводстве не варились в собственном соку, а могли обмениваться опытом и оперативно решать вопросы, прозвучало предложение создать в области «Ассоциацию мясного скотоводства Зауралья».