Мобильным бригадам быть!

Общероссийская молодежная общественная организация «Российский союз сельской молодежи» при поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации с сентября по ноябрь начинает реализацию проекта «Мобильные бригады» в рамках всероссийского молодежного проекта по сохранению культурно-исторического наследия села и повышению информированности населения о возможностях самореализации на сельских территориях ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года».
«Мобильная бригада» n это группа студентов или аспирантов, прошедших обучение по основным мерам государственной поддержки агропромышленного комплекса и отвечающим за консультирование сельского населения.
Замминистра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности края, начальник управления развития сельских территорий Иван Дорошев открыл обучение для членов будущих выездных бригад университета.
В своем выступлении Иван Александрович рассказал о выгодных программах поддержки сельских фермеров: субсидиях за реализацию продукции животноводства, создании и развитии коопераций, сельских усадеб в малых населенных пунктах, улучшении жилищных условий граждан и пр. Все эти формы призваны поддержать как «матерых», так и начинающих аграриев.
После соответствующего обучения дружинникам предстоит «колесить» по районам края. Активисты бригад на встречах с местными жителями расскажут о программах по улучшению качества жизни на селе, поддержке малых форм хозяйствования, о вакансиях на сельхозпредприятиях.
Начальник отдела науки А.В. Моисеев проинформировал присутствующих по вопросам технической реализации программы. Выезды планируют начать уже с конца сентября по вторникам и четвергам. Отчеты о проделанной работе направят в Министерство сельского хозяйства РФ. Аркадий Викторович отметил, что по итогам выполнения проекта лучшие дружинники будут отмечены дипломами и рекомендованы к трудоустройству в структуры Министерства сельского хозяйства Краснодарского края.