Мировой рынок зерна: Опасения за озимые в России подняли котировки на пшеницу

По итогам торгов в среду, 22 октября, декабрьский фьючерс на американскую пшеницу SRW на Чикагской товарной бирже (CME)подорожал на 3 цента до $5,22¼ за бушель ($191,9/т), ноябрьский фьючерс на мукомольную пшеницу yа Парижской товарно-сырьевой бирже (MATIF)подорожал на€3,75 до €167,75/т ($211,8/т).
Котировки кукурузы в Чикаго снизились на 3 цента до $3,53 за бушель ($139/т).
Котировки пшеницы продолжили расти, несмотря на заявление Аргентины о выдаче на этой неделе лицензий на экспорт 400 тыс. тонн пшеницы урожая 2013/14. Причиной укрепления цен стали опасения по поводу состояния озимых в России, которые долгое время страдали от нехватки влаги, а на днях были накрыты морозами, комментируют сегодняшний рост в «СовЭкон». В Чикаго котировки пшеницы превысили котировки кукурузы на $1,7 за бушель, что стало шестинедельным максимумом. В Париже пшеница дорожала также в связи с ослаблением евро.
Котировки кукурузы снизились на фоне данных о производстве этанола в США на прошлой неделе – 896 тыс. баррелей в день. Хоть это и выше показателя предыдущей недели на 11 тыс. баррелей в день, но темпы производства всё еще слишком слабы, чтобы оправдать прогнозМминсельхоза США использования кукурузы на биотопливо в 2014/15 – 130 млн тонн, - объяснили в «СовЭкон».
Зерновой портал Центрального Черноземья