Минсельхозпрод Московской области: сельхозкооперативы - основа развития подмосковных фермеров

В рамках реализуемого Министерством сельского хозяйства и продовольствия Московской области проекта возрождения сельскохозяйственной потребительской кооперации на базе Российского университета кооперации состоялся обучающий семинар «Правовые и экономические основы создания и деятельности сельскохозяйственных кооперативов».
В семинаре приняли участие представители Минсельхозпрода Московской области, администрации Мытищинского муниципального района, Российской саморегулируемой организации ревизионных союзов сельскохозяйственных кооперативов союза «Агроконтроль», главы крестьянских (фермерских) хозяйств и представители администраций муниципальных образований региона.
Участники семинара познакомились с порядком создания, ликвидации, реорганизации сельскохозяйственного кооператива, изучили законодательство, регулирующее деятельность сельскохозяйственных кооперативов.
В ходе общения аграрии акцентировали внимание на том, что в условиях современной рыночной экономики фермеры сталкиваются с разными проблемами, главными из которых являются удержание конкурентоспособности и налаженная система сбыта. С одной стороны, фермеры стремятся сохранить собственную независимость от крупных переработчиков и риелторов, с другой, - выжить в одиночку становится все труднее. Объединение фермеров в сельскохозяйственный потребительский кооператив равных друг другу по статусу, опыту и объемам производства хозяйственников решит для него обе задачи.
Министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Дмитрий Степаненко сообщил, что объединение фермеров в сельскохозяйственную кооперацию способствует развитию малых форм хозяйствования, повышению технологичности производства, увеличению объемов и улучшению качества сельхозпродукции, и как следствие n удовлетворению потребностей населения московского региона в отечественной продукции. До конца 2015 года планируется создать не менее пяти сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Основными направлениями деятельности кооперативов станет организация собственной переработки, предпродажной подготовки и фасовки производимой продукции, а также создание собственных сбытовых площадок.
Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области благодарит ректора Российского университета кооперации, д.э.н., профессора В.А. Кривошея за проведение обучающего семинара и плодотворное сотрудничество.