Минсельхозом Астраханской области проведено выездное профориентационное мероприятие для учащихся Лимана

Куда пойти учиться и какую профессию выбрать n вот вопросы, с которыми сталкиваются каждый год выпускники учебных заведении. Как показывает практика, прежде всего, это связано с нехваткой знаний о профессиях и требованиях, которые предъявляются специалистам. Да и порой сами ребята не могут определиться со своими интересами и взвесить возможности.
Так, получить ответы на многие вопросы старшеклассники Лимана смогли на выездном профориентационном мероприятии, которое было проведено по инициативе министерства сельского хозяйства Астраханской области.
С принятием одним из самых важных решений в жизни учащимся 9-11 классов помогли представители регионального минсельхоза, служб и организаций, обеспечивающих работу сельхозтоваропроизводителей, деятели науки в сфере сельского хозяйства, а также представители всех предприятии АПК, образовательных учреждении, осуществляющих подготовку кадров для сельского хозяйства.
Выступая со вступительным словом, первый заместитель министра сельского хозяйства Андрей Семенович Тимофеев отметил важность проведения подобных акций для выпускников школ: «Профориентационные мероприятия помогают школьникам сориентироваться на рынке труда и сделать в дальнейшем правильный выбор. Профессии много. Но нужно выбрать именно ту, которая принесет пользу государству».
Говоря о развитии агропромышленного комплекса, Андрей Семенович подчеркнул, что за последние годы сельское хозяйство региона развивается особо динамично. И именно сейчас, как никогда, нужны грамотные и активные молодые кадры, которые смогут помочь дальнейшему развитию области.
Исторически, рост уровня государства всегда был тесно связан с развитием сельского хозяйства. Одно от другого неотделимо. И сейчас, в период бурного развития АПК, есть все возможности для работы на селе.
В ходе профориентационного мероприятия учащиеся получили возможность расширить знания о профессиях для сельскохозяйственной отрасли. Интересен был формат проведения мероприятия: школьникам продемонстрировали фильм о развитии АПК области, выступающие показывали презентации и подробно рассказывали о профессиях отрасли сельского хозяйства, наиболее востребованных в регионе.
По уже сложившейся традиции, приказом министерства сельского хозяйства Астраханской области благодарственными письмами были награждены учащиеся школ за активное участие в сельскохозяйственных работах.
В конце мероприятия учащихся ждал небольшой подарок: для них была подготовлена небольшая концертная программа. Лиманский вокальный ансамбль «Дельта 2», а также агидбригады аграрного факультета АГУ, Астраханского агротехнического техникума, Камызякского сельскохозяйственного колледжа и Волго-Каспийского морского рыбопромышленного колледжа порадовали присутствующих интересной и развлекательной программой.
По мнению участников, мероприятие получилось неформальным, ярким, насыщенным и запоминающимся. Учащиеся отметили, что получили полезную для себя информацию и смогли получить ответы на свои вопросы от специалистов.